IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

723мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Весна Март зажжет напоследок. Синоптики рассказали, какими будут предстоящие выходные в Иркутске

Март зажжет напоследок. Синоптики рассказали, какими будут предстоящие выходные в Иркутске

А 1 апреля в городе может пойти снег, и это не шутки

Март зажжет напоследок. Синоптики рассказали, какими будут предстоящие выходные в Иркутске

Морозный воздух с Таймыра, который принес в Иркутск и в большинство районов региона тот самый холодный ветер с дождем со снегом, всё еще не спешит от нас уходить. Но синоптики говорят: ему осталось недолго, потому что к нам крадется теплая воздушная масса из Западной Сибири. На стыке этих двух потоков погода будет творить чудеса, но не всегда приятные. О том, что нас ждет в эти выходные, журналисту «ИрСити» рассказала начальник гидрометеорологического центра Иркутского УГМС Юлия Янькова.

— Трансформация постепенно начинает происходить. Завтра к нам зайдет теплая воздушная масса из центра Красноярского края, и этот стык холода и тепла даст нам снег с утра в субботу. Он будет слабым и недолгим, но тем не менее. Завтра днем в Иркутске ожидается всего лишь 3–4 градуса тепла. Слабовато, но хотя бы температуры уже плюсовые, — заметила Янькова.

При этом синоптики говорят, что Иркутску еще более-менее повезло, областной центр пережил циклон с Таймыра легче, чем северные районы области. В том же Ербогачене еще сегодня ночью температура опускалась до -33 градусов. Да и предстоящая ночь будет примерно на том же уровне. В Катангском, Киренском и Усть-Кутском районах сегодня были морозы до -31… -36 градусов. Это удивляет даже синоптиков.

— Ночь на субботу у них тоже будет в пределах -30 градусов, а в ночь на 31 марта — чуть теплее, но тоже около этих значений. На севере погода начнет налаживаться только 1 апреля, — добавила Юлия Янькова.

Зато в Иркутске после субботнего снежка в воскресенье потеплеет сразу до +10… +12 градусов. Очередной резкий переход от тепла к холоду соответствует мартовским тенденциям. Но радоваться рано: 1 апреля всё снова переменится.

— Будет облачная погода, опять не исключаем снег. Для Иркутска вообще даем осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег и снег. Потому что ночью будет достаточно тепло, около 0 и небольшой минус, а днем ожидается от +5 до +7 градусов. Кроме того, ждем порывы ветра до 11 метров в секунду. Это очередной холодный фронт, просто не такой активный, как был на этой неделе, — заметила Юлия Янькова.

А вот со вторника в регионе в целом и в Иркутске в частности начнется очередное потепление. К середине недели воздух будет прогреваться даже до +12 градусов.

— Я уже не раз говорила, что для этого времени года характерна неустойчивая погода с большими перепадами в температурах и давлении. Процессы меняются быстро. В какие-то годы для людей это не так заметно, потому что разница между теплом и холодом не такая значительная. Люди смотрят, что весна, погода меняется, да и ладно. А в этом году разница температур ощутимая, поэтому многие удивляются таким вот сюрпризам и перепадам, — заключила Янькова.

Это же подтверждает и статистика. Сегодняшняя температура в Иркутске, например, ниже на 1–2 градуса, чем обычно бывает в это время. По северу отклонение от нормы составляет 4–6 градусов. В субботу и воскресенье на севере ситуация не слишком поменяется, а вот в южных и западных районах области к воскресенью температура станет на 2–5 градусов выше средних многолетних значений.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем