IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

710мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество «Умерщвление на 31-й день». Мэрам Приангарья разослали проект закона об обращении с бездомными собаками

«Умерщвление на 31-й день». Мэрам Приангарья разослали проект закона об обращении с бездомными собаками

Публикуем его основные положения — там есть и про эвтаназию

Мэрам Иркутской области разослали проект закона об обращении с бездомными собаками, который предполагает введение эвтаназии

Ассоциация муниципальных образований Иркутской области (АМО) разослала главам городов и районов рабочий вариант законопроекта об обращении с бездомными животными, который предполагает эвтаназию для невостребованных собак. О том, что рассылка имела место, корреспонденту порталу «ИрСити» 16 апреля рассказала исполнительный директор АМО Зоя Масловская. Кроме того, в распоряжении редакции имеется копия законопроекта.

В документе указано, что невостребованным считается такое животное, у которого на момент отлова и содержания в приюте нет хозяина или человека, который готов пожизненно содержать его в пункте временного размещения за свой счет.

Немотивированной агрессией в законопроекте называют проявление животным «крайней степени агрессии, не вызванное провокационными действиями человека» (при этом эти проявления должны быть неоднократными и подтверждены документально). Представляющей опасность для человека особью, как следует из текста документа, может быть собака, которая проявляет агрессию по отношению к человеку или уже причинила ему вред и которая «не способна к адаптации, смене среды обитания и условий жизни» (не откликается, не подходит к человеку, старается вырваться из вольера, не принимает корм от человека). Также к ним относят животных, которые живут в стае из трех и более особей.

В документе также обозначен порядок отлова и обращения с бездомными животными. Он включает в себя:

  • отлов и передачу в пункт временного содержания (ПВС);

  • идентификацию животных по чипу (если они кому-то принадлежат) или бирке (если его уже отлавливали раньше);

  • карантин, учет и содержание в ПВС;

  • обследование животных на предмет немотивированной агрессии;

  • передачу животных владельцам (если они нашлись) или в приют (если кто-то согласится их принять и содержать за свой счет);

  • умерщвление животных, признанных бесхозными, на 31-й день после попадания в пункт временного содержания.

К случаям, в которых необходимо применять эвтаназию к животным, относят:

  • необходимость прекращения страдания животного, вызванного болезнью;

  • наличие неизлечимых болезней и травм, несовместимых с жизнью;

  • обнаружение болезни, опасной для человека или других животных;

  • немотивированное агрессивное поведение по отношению к человеку или другим животным;

  • нападение на человека, зафиксированное документально;

  • признание животного невостребованным по истечении 30 дней содержания в ПВС.

По словам исполнительного директора Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зои Масловской, документ является «рабочим вариантом». Сейчас АМО собирает реакции глав муниципалитетов, она отметила, что мнения у всех разные.

— Проект рабочий, очень много мнений, очень много пожеланий, очень много сторон необходимо заслушать. То есть пока мы смотрим, изучаем, собираем, пишем, работаем совместно со службой ветеринарии. Очень долгий и сложный процесс. Здесь нужно учесть все стороны. Поэтому вам даже ничего пока прокомментировать не могу, потому что даже из заключения муниципалитетов нет единообразного мнения. Мы всё еще работаем над ним, и я даже пока не могу сказать какие-то основные направления закона, потому что будет меняться всё, я думаю, что кардинально, — рассказала Масловская.

В конце января в Сеть слили проект закона Иркутской области об обращении с бездомными животными. Он предполагал умерщвление собак, которых никто не забрал в течение 20 дней нахождения в приюте. Редакция «ИрСити» попросила комментарий у заместителя председателя Комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Степана Франтенко, который отметил, что этот проект — одна из версий закона. В любом случае его будут обсуждать с общественностью, как и обещал губернатор Игорь Кобзев.

После этого зоозащитники записали видеообращение к президенту Владимиру Путину и губернатору Игорю Кобзеву и попросили не допустить эвтаназии. Тем временем в прокуратуре Приангарья сообщили, что власти игнорируют заявки от жителей о стаях бездомных собак, а в целом работу по отлову животных можно оценить негативно. Мэр Иркутска Руслан Болотов заявил, что бездомные собаки не должны возвращаться на улицы города, потому что это не их среда обитания. А в феврале депутат гордумы Сергей Юдин предложил представителям заксобрания и областным чиновникам взять себе по одной бездомной собаке, если они не хотят рассматривать вопрос об их эвтаназии.

Кроме того, в Иркутской области в январе проводился опрос на «Госуслугах», в котором граждан просили оценить работу по отлову безнадзорных животных. Абсолютное большинство проголосовавших (68,4%, или 13,5 тысячи человек) ответили, что законы нужно менять. 52,5% опрошенных (10 368 человек) отметили, что собак нужно отлавливать и искать им новых хозяев, а если такие не найдутся, то усыплять.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE12
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY13
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем