IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

709мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Двое иркутян получили сроки за похищение золота на 43 млн рублей. Они работали в артели на севере региона

Двое иркутян получили сроки за похищение золота на 43 млн рублей. Они работали в артели на севере региона

Их соучастник еще находится под следствием

Двое бывших сотрудников артели «Витим» получили сроки за похищение золота на 43 млн рублей

Бодайбинский городской суд вынес приговор в отношении двоим иркутянам за кражу золота на сумму более 43 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе прокуратуры Иркутской области. По информации в карточке дела на сайте суда, речь идет о Николае Пономареве и Артеме Суровикине. Мужчины были работниками артели старателей «Витим» в Бодайбо, уточнил журналисту «ИрСити» информированный источник.

Установлено, что с апреля по сентябрь 2021 года бывший 33-летний руководитель одного из структурных подразделений артели, имевший постоянный доступ к самородному золоту, организовал похищение драгоценных металлов из золотоприемной кассы. Для этого он привлек двух подчиненных. Похищенное золото они прятали в оборудованных в лесу тайниках.

Всего было похищено более 9,6 килограмма золота на общую сумму свыше 36 миллионов рублей.

Кроме этого, с мая по сентябрь 2021 года топ-менеджер похитил более 1,6 килограмма природного золота на 7 млн рублей. Металл он хранил в производственной кладовой предприятия.

Преступления раскрыли сотрудники ФСБ.

Организатор преступной группы получил 7 лет лишения свободы, его соучастник — 5 лет колонии общего режима. Судя по данным на сайте суда, решение сейчас обжалуется в апелляционной инстанции.

Уголовное дело в отношении третьего участника выделено в отдельное производство и находится на рассмотрении в Бодайбинском городском суде.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем