IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

723мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Психоневрологический диспансер находится под угрозой закрытия в Усолье-Сибирском. Куда денут пациентов?

Психоневрологический диспансер находится под угрозой закрытия в Усолье-Сибирском. Куда денут пациентов?

Стационар находится в старых аварийных домах. Там находятся около 100 тяжелых лежачих пациентов

Психоневрологический диспансер находится под угрозой закрытия в Усолье-Сибирском

Стационарное отделение Усольского психоневрологического диспансера (ПНД) находится под угрозой закрытия из-за того, что здание, в котором оно находится, не отвечает требованиям безопасности, рассказал корреспонденту «ИрСити» 29 марта мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин.

Стационар для душевнобольных находится на берегу Ангары на улице Крестьянина, он располагается в зданиях 1950–1960-х годов постройки. Они построены из дерева, сейчас дома фактически не пригодны для того, чтобы размещать там пациентов с психическими заболеваниями.

Как рассказал Торопкин, женское отделение Усольского ПНД уже закрылось. Часть пациентов, которые страдают не очень тяжелыми формами заболеваний, сейчас лечатся на дому. В одном из действующих отделений содержатся как мужчины, так и женщины, что, по словам главы города, «совсем нельзя».

Сейчас диспансер располагается в старых деревянных зданиях, находиться в которых опасно

— Там работает как минимум 80 человек персонала и пребывает около 100 тяжелых лежачих пациентов. Конечно, это [закрытие ПНД] нереально, учитывая, что Усолье — это город химиков, и мы прекрасно понимаем, что химпром отразился на здоровье жителей в этом направлении. Диспансер нельзя закрывать ни в коем случае, — подчеркнул Торопкин.

По словам мэра, коллектив больницы получил множество предписаний от Госпожарнадзора и Роспотребнадзора о несоответствии стационара требованиям безопасности. Город выделил участок под строительство нового корпуса, его можно было бы разместить неподалеку от существующих зданий. Кроме того, Торопкин добавил, что этот вопрос уже обсуждался с губернатором Иркутской области, были планы по строительству быстровозводимого модульного здания, однако сейчас минздрав даже не принял участок на свой баланс.

— Если закроют диспансер, я даже не знаю, куда [распределят пациентов] — в Ангарск, Иркутск... В ЦРБ, в обычную больницу их отправлять нельзя, потому что это особый контингент, которому нужен особый уход, санитарные условия для размещения душевнобольных, — заключил Максим Торопкин.

На момент публикации новости порталу «ИрСити» не удалось получить комментарий в пресс-службе Министерства здравоохранения Иркутской области.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем