IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

719мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье мнение «Все лезут в твою спальню и делают вид, что переживают»: гневная колонка иркутянки, которая победила бесплодие и родила двух сыновей

«Все лезут в твою спальню и делают вид, что переживают»: гневная колонка иркутянки, которая победила бесплодие и родила двух сыновей

О том, с чем ей пришлось столкнуться

«Все лезут в твою спальню и делают вид, что переживают»: гневная колонка иркутянки, которая победила бесплодие и родила двух сыновей

Наверняка, каждая женщина хоть раз сталкивалась с вопросом: «Когда родишь?» А в последняя время это давление с вопросами, советами, негодованием на россиянок как будто усилилось, учитывая, какую информационную кампанию запустили власти и какие жаркие дискуссии вспыхивают по поводу абортов и количества детей. Но зачастую женщина, которая на самом деле отчаянно хочет забеременеть и родить, просто не может этого сделать. О том, с каким непониманием приходится сталкиваться и как находить в себе силы и преодолевать проблемы, в своей колонке рассказала иркутянка Валерия Максименко, победившая бесплодие и ставшая мамой двух прекрасных сыновей. Дальше — от первого лица.

Рожать до 25, давать деньги за рождение, предпочесть деторождение образованию — чего только ни советуют сегодня женщинам чиновники разной величины. Совершенно ясно и абсолютно закономерно, что государство радеет за демографию. Но есть одно «но».

Миллионы женщин и без дополнительных стимуляций просто мечтают родить ребенка, однако на их пути встает диагноз бесплодие. По данным Всемирной организации здравоохранения, которые были опубликованы в 2023 году, 17,5% взрослого населения мира столкнулись с такой проблемой. А это, на минуточку, каждый шестой человек!

На днях на канале Елены Погребижской в Youtube вышел документальный фильм о петербургской учительнице, которая родила в 61 год. Она 30 лет мечтала стать мамой и сделала порядка 15 протоколов ЭКО. Параллельно с этим вылечив онкологию. Это удивительная и очень показательная история: если женщина действительно хочет ребенка, она сделает все возможное.

Я и мой дорогой сын

Но скорее всего, такая женщина никому не расскажет о своей мечте и о своей проблеме. Потому что в нашем обществе не принято о таком говорить. Точнее не так — у нас принято, что об этом говорит именно общество: про те злополучные часики, которые никто никогда не видел, но все уверены, что они где-то постоянно тикают, про тот самый стакан воды, который обязательно захочется выпить перед смертью, но принести который будет, конечно, некому. Почему-то именно общество знает, кому, когда и вероятно от кого нужно рожать. Все лезут в твою спальню и делают вид, что искренне переживают.

Я в свое время наслушалась всевозможных высказываний и советов от разных людей: от родственников до коллег (причем даже от мужчин). Это сегодня я два раза мама, но этому предшествовали годы разочарований, слез и иногда отчаяния. Слова «бесплодие» и «невынашивание» в медицинской карте выглядели как приговор.

«В какой-то момент начинает казаться, что участвуешь в марафоне. При этом почему-то все рядом просто бегут, а на твоей дорожке — препятствия»

И зрители деморализуют: как раз и кричат тебе с трибун про часики.

И варишься ты в этом котле один (или с партнером, если повезло). Врачи, надежда, разочарование, врачи и так по кругу до победы. Но никто не знает, какая дистанция именно у твоей гонки.

Самое тяжелое в этом, что тебе не с кем это обсудить, поделиться. Сначала об этом просто неловко говорить: ну у всех же вокруг получается! Потом ты делаешь первые робкие попытки рассказать кому-то в надежде на поддержку. Но получаешь или непонимание, или непрошеные советы, где самым безопасным будет «попить травки». Тогда и понимаешь, что лучше уж сама как-нибудь.

Не справляются с диалогом и многие врачи. Увы, нередко вместо минимального участия получаешь в лучшем случае равнодушие. Так в моей голове навсегда впечатались слова женщины-анестезиолога: «Чего рыдаешь? Родишь еще». Тогда у меня была замершая беременность, ребенок перестал развиваться, а она, вводя наркоз, думала, что утешает. Нет, она делала еще больнее.

И, по сути, никто не виноват в таком отношении. Потому что, как говорится, сытый никогда не поймет голодного. Это закон жизни. Если человек не пережил какую-то эмоцию, он никогда не сможет разделить ее с другим. И именно поэтому женщины, столкнувшиеся с бесплодием, стараются объединяться. Кто-то заводит блог, кто-то ищет подруг по несчастью в клиниках или на форумах в интернете. И это действительно выручает.

«Четыре года назад я тоже попала в сообщество таких женщин, и ужаснулась: моя история показалась мне такой никчемной и почти счастливой»

Женщины в своей борьбе за материнство переживают все: у кого-то на счету несколько десятков протоколов ЭКО, у кого-то десятки выкидышей и замерших на разных сроках беременностей, несчетное количество самых разных манипуляций, операций, уход мужа, разное отношение к проблеме со стороны родных, решение о донорских клетках или суррогатном материнстве. О миллионах потраченных рублей вообще молчу. Но одна заветная цель заставляет их вытирать слезы и раз за разом идти вперед, точно зная, что заветная встреча будет, первый крик обязательно прозвучит.

И этот крик, когда он звучит, стирает все годы ожидания. И доказывает, что путь конечен. Никакие диагнозы и тем более ничье мнение — ни родных, ни чиновников — не должны останавливать семью реализовать свои родительские инстинкты, если это по-настоящему мечта.

Конечно, речь не о жалости, она мало поможет делу. Речь о пресловутой толерантности. Да, о ней. Просто хочется, чтобы люди помнили: задавая вопрос бездетной паре «а когда», вы можете сделать безумно больно. Поговорите лучше о погоде. Не правда ли, солнце светит уже совсем по-весеннему?

Если вы столкнулись с похожей ситуацией и готовы рассказать свою историю, напишите нам, пожалуйста, на почту ircity@sholding.ru или в Telegram-бот! Можно анонимно.
Звоните круглосуточно+79246030271
Мы в соцсетях
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем