IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

ю-в.

722мм 74%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Теракт в Crocus City Hall Забитые парковки и фудкорты. Что происходит в иркутских торговых центрах после теракта в Москве

Забитые парковки и фудкорты. Что происходит в иркутских торговых центрах после теракта в Москве

Журналисты «ИрСити» прошлись по городу, чтобы проверить, как усилили охрану

Забитые парковки и фудкорты. Что происходит в иркутских торговых центрах после теракта в Москве

Вечером 22 марта в подмосковном Crocus City Hall неизвестные открыли стрельбу: по последним данным, погибло больше 60 человек, пострадало больше 100. Днем губернатор Игорь Кобзев провел заседание антитеррористического комитета. Журналисты «ИрСити» прошлись по иркутским торговым центрам, чтобы выяснить, как усилили охрану в местах массового скопления людей.

В «Яркомолле» — расслабленные охранники

По дороге в центр сегодня утром не было ни одного экипажа ГИБДД или дополнительных полицейских авто.

На парковке у «Яркомолла» с самого утра уже много машин, даже играет веселая музыка. Поток автомобилей не кончается. Всё как обычно.

Парковка у «Яркомолла» сегодня днем

Внутри «Яркомолла» ничего не изменилось. Усиления охраны нет, а полиции — тем более.

Охранников либо слишком мало, либо их просто сложно заметить
Очень спокойная атмосфера в торговом центре. И никаких объявлений
Название одного бутика. Видишь эти буквы и вздрагиваешь

На фудкорте, как обычно, много людей — кое-кто пришёл с детьми. Наверняка, впереди у них классическая развлекательная программа — кино и попкорн.

Фудкорт в «Яркомолле»

Только возле некоторых магазинов можно заметить охранников. На вид, они довольно расслаблены и спокойны.

Одного охранника удалось найти возле «Детского мира»
Еще один прогуливался в коридоре
Атмосфера возле «Яркомолла» сегодня утром

Кстати, на парковке находится табличка со схемой эвакуации, но она висит так высоко, да и шрифт у неё мелкий, что заметить её можно только случайно. В панике вряд ли кто-то будет обращать внимание.

В «Новом» — заполненный фудкорт

Парковка перед МТЦ «Новый» забита под завязку, а внутри гуляют люди — будто это обычный выходной. Охранников не видно вообще. Продавец на своём «островке» рассказывает, что торговля идет обычно, а охрану после теракта пока что не усиливали.

Вид сверху на этажи в «Новом»
Кинотеатр заполнен, сеансы не отменили
На фудкорте тоже полно народу
Работа — в обычном режиме

В «Модном квартале» — обычный выходной

В «Модном квартале» тоже обычный выходной. Охранников здесь примерно по одному на этаж: ходят по коридорам с ручным металло-искателями и скучающими лицами, замечает редактор Зоя Кузнецова.

Охранник в «Модном квартале»
Атмосфера в «Модном»

Магазины работают в обычном режиме. У тех бутиков, где есть жидкокристаллические экраны, крутится обычная реклама, никаких предупреждающих видео или упоминаний о трауре.

«Сильвермолл» — кино не отменили

В «Сильвермолле» тоже много посетителей. Ходят по магазинам. Парковка с утра забитая: приходится подолгу крутиться, чтобы найти место для своего авто.

Парковка перед «Сильвермоллом»

— Зашла в аптеку, говорю: «Спокойно у вас тут как». Фармацевт спрашивает: «А что такое?» Я и рассказываю: «Ну в Москве теракт, я думала, везде охрану усилят». Она отвечает: «А-а-а, ну сейчас и до нас докатится, через месяц», — рассказывает журналист «ИрСити» Алёна Кашпарова, которая прошлась по «Сильвермоллу».

Единственный охранник на всю «Ленту»
В торговом центре играет музыка или реклама, но очень тихо, еле слышно. Объявлений никаких не делают
Спокойная атмосфера в «Сильвермолле»

По детям можно судить, что жизнь продолжается, несмотря на страшную трагедию.

Кино не отменили, народу полно, все активно покупают билеты на сеансы

В ТЦ продолжается показ запланированных фильмов, хотя в Приангарье, как и во всей России, развлекательные мероприятия, которые должны были пройти в эти выходные, отменены. В Иркутске, в частности, в эти выходные должен был состояться книжный фестиваль «КнигаМарт», ледовое шоу «Аватар. Стихия льда» от столичного цирка Юрия Никулина и сольный концерт певца Sevak. По информации «Городских зрелищных касс», мероприятия перенесены на неопределённый срок.

Иркутск скорбит

Мы не заметили стихийных мемориалов. В местах, куда обычно люди приносят свечи, цветы и игрушки, чтобы почтить память погибших, пока что ничего нет. При этом в Знаменском соборе сегодня отслужили божественную литургию в память о погибших в результате теракта.

У часовни возле здания правительства пока ничего нет
К бабру тоже пока ничего не приносили

С утра на здании правительства и городской администрации приспустили флаги в знак траура по погибшим в теракте.

Здание правительства сегодня днем в Иркутске

На большом экране, расположенном на фасаде дворца спорта «Труд», где обычно транслируется реклама, сегодня «горит» свеча.

Напомним, что вечером 22 марта произошел теракт в концертном зале Crocus CIty Hall в Подмосковье. По данным ФСБ, погибли большее 60 человек, больше 100 пострадавших госпитализированы в больницы Москвы. Всё, что известно о трагедии, можно читать в онлайн-трансляции на нашем сайте.

Свои соболезнования розным и близким погибших и пострадавших выразил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, а также несколько региональных политиков.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем