IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

южн.

722мм 74%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Нейросеть сделала павильон Забайкалья одним из самых популярных на выставке «Россия». Что она может?

Нейросеть сделала павильон Забайкалья одним из самых популярных на выставке «Россия». Что она может?

Зимой с ее помощью можно примерить не только образ забайкальца, но и новогодних персонажей

Зимний образ декабристки. Они меняются по сезону!

Нейросеть сделала павильон Забайкальского края одним из самых популярных на выставке «Россия», которая открылась на ВДНХ в Москве по поручению президента Владимира Путина. Искусственный интеллект встроен в фотопавильон и на глазах меняет облик гостей в зависимости от выбранного героя, сообщили «Чита.Ру» 20 декабря в правительстве региона со ссылкой на краевой Минэконом.

Выставка-форум «Россия» работает в Москве с 10 ноября. Указ о ее проведении в конце марта подписал президент. Ее концепция основана на презентации потенциала регионов страны, достижений государства в разных отраслях экономики и содействии международным связям. Забайкальский павильон, оформленный в виде цветка багульника, в первые дни осматривали до 15 тысяч человек. В декабре поток гостей немного сократился, но его продолжают посещать тысячи людей, и целые очереди выстраиваются к фотопавильону, который при помощи технологий нейросети меняет облик. Полное описание стенда есть на нашем сайте.

При помощи нейросети посетители могут примерить на себя образы забайкальцев разных эпох и национальностей: декабристов или казаков, эвенков, бурятов или монгольских воинов. Фотопавильон генерирует и мужские, и женские персонажи, а их одежда зависит от реального времени года.

Чтобы получить образ, созданный искусственным интеллектом, нужно прямо на выставке сфотографироваться в павильоне, который быстро обработает изображение и незначительно изменит черты лица, если выбран этнический персонаж.

С самого открытия экран со встроенными технологиями привлекает толпы людей и собирает очереди. К Новому году базу персонажей расширили и теперь каждый может попробовать себя в роли Деда Мороза или Снегурочки. Изображение можно тут же с помощью QR-кода сохранить на телефон в высоком разрешении или опубликовать его в своем аккаунте «ВКонтакте».

Рыжеволосая Снегурочка
Дед Мороз — с богатой бородой
А так выглядит декабристка
1 из 3
Рыжеволосая Снегурочка

Возможность сразу делиться сгенерированным изображением в том числе привлекает гостей, отмечают в министерстве. Изменился к Новому году не только фотопавильон, но и интерактивная панель, презентующая туристический потенциал региона: теперь на экране идет снежок.

О стенде с нейросетью рассказывал в социальных сетях и губернатор Забайкальского края Александр Осипов после того, как выставку и павильон посетил президент Владимир Путин.

— На стенде показана только малая часть нашего уникального края. Там можно познакомиться с туристическими маршрутами, узнать удивительные факты о Забайкалье, отправить открытку, полюбоваться работами нашего земляка, мирового скульптора Даши Намдакова. Отдельное внимание мы уделили истории и людям. Гости нашего стенда могут примерить образ забайкальца, возле интерактивной панели каждый день выстраивается очередь.

Хотите больше узнать о крае? Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем