IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

сев.

722мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Взглянуть на него зовут сенатор Жамсуев и актер Беляев: стенд Забайкалья на ВДНХ ежедневно посещают тысячи людей

Взглянуть на него зовут сенатор Жамсуев и актер Беляев: стенд Забайкалья на ВДНХ ежедневно посещают тысячи людей

Павильон пользуется популярностью с самого открытия выставки «Россия». Его смотрел сам президент

Павильон региона украшает инсталляция багульника

Несколько тысяч человек ежедневно посещают павильон Забайкальского края на выставке «Россия» на ВДНХ в Москве — отдельной популярностью пользуется фотопавильон, который меняет облик гостей при помощи нейросети, об этом «Чита.Ру» 18 декабря сообщили в пресс-службе правительства региона со ссылкой на краевой Минэконом.

Выставка-форум «Россия» работает в Москве с 10 ноября. Презентация Забайкальского павильона, оформленного в виде цветка багульника, прошла 15 ноября. В первые дни павильон края осматривали до 15 тысяч человек. Увидеть стенд Забайкальского края можно до 12 апреля 2024 года. Полное его описание есть на нашем сайте.

Спустя месяц после открытия стенд региона продолжает привлекать гостей — очереди выстраиваются к фотопавильону «Герой Забайкалья», который с помощью технологий меняет облик гостя на выбранный: декабриста, эвенка, казака или бурята. Там же можно познакомиться с основными туристическими маршрутами на интерактивной карте, забрать сувенир от забайкальских мастериц, посмотреть на скульптуры и изделия мировых художников Даши Намдакова и Жигжита Баясхаланова, а еще на спортивные луки.

Сделавший известным стенд края павильон работает с фотографией гостей. Вы встаете напротив, фотографируетесь прямо на месте как в фотобудке и нейросеть генерирует ваше изображение в выбранном образе

В Минэкономразвития края отмечают, что в декабре на ВДНХ стало чуть меньше посетителей, особенно в рабочие дни, но на выставке до сих пор проводят дни регионов, куда приходят тысячи людей. В первые дни работы форума павильон региона посещали сразу 10 тысяч гостей. Стенд Забайкалья уже увидел президент России Владимир Путин, которому его презентовали как полностью интерактивный.

После визита президента забайкальский губернатор Александр Осипов в своем Telegram-канале отметил, что на стенде показана лишь малая часть уникального края.

— Там можно <...> узнать удивительные факты о Забайкалье, отправить открытку, полюбоваться работами нашего земляка, мирового скульптора Даши Намдакова. Отдельное внимание мы уделили истории и людям. Каждый гость нашего стенда может примерить образ забайкальца — даже Чингисхана. Это одно из популярных мест, возле интерактивной панели каждый день выстраивается очередь.

«Наш край — это несметные природные богатства, огромные просторы, поразительная история, удивительная красота природы»

Посетил стенд и сенатор от региона Баир Жамсуев, который высоко оценил концепцию павильона и отметил его аутентичность. Политик призывает всех гостей и жителей Москвы посетить ВДНХ и выставку Забайкалья. По его словам, форум получился масштабным, познавательным и интересным.

«Здесь каждый может познакомиться с красотами края, достижениями и перспективами региона, его людьми и культурой многонационального народа»

Это подтверждает и опрос от Высшей школы экономики — после посещения выставки-форума чувство гордости за страну появилось у 97% посетителей. Чаще всего в ответ на вопрос о впечатлениях с выставки люди говорят о патриотизме, единстве и сплоченности.

Исполняющий обязанности зампреда правительства края Буянто Батомункуев отдельно говорил о том, какую продукцию на выставку привезли с собой забайкальцы: это более 70 наименований, включая буузы, кедровые орехи и дикоросы. От имени правительства Забайкалья Буянто Батомункуев благодарил и президента России Владимира Путина за возможность представить регион на выставке.

«Спасибо за возможность рассказать, какие возможности есть у нашего края, какие люди здесь живут и почему мы его так сильно любим»

Сам павильон 15 ноября открывал актер Юрий Беляев. Он отдельно приглашал всех в путешествие по региону.

— Забайкалье — это очень существенная и большая часть нашей России.

Видеообзор выставки края на ВДНХ

Хотите больше узнать о крае? Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем