IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

707мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия фоторепортаж Тулун. Неделя после наводнения

Тулун. Неделя после наводнения

Жители возвращаются в свои дома, чтобы найти вещи, документы. Но есть и те, которым возвращаться некуда.

На прошлой неделе в несколько городов, деревень и посёлков в шести районах Иркутской области пришла большая беда - наводнение. Реки вышли из берегов и затопили более 10 тысяч домов, в которых живут почти 33 тысячи человек. Больше всего от паводка пострадал Тулун. Как говорят местные жители, смыло треть города. Сейчас вода уже заметно ушла, но в некоторых местах всё ещё стоит. Тулунчане потихонечку возвращаются в свои дома, чтобы найти хоть какие-нибудь вещи или документы. Но есть и те, которым возвращаться некуда.

1 из 10

В городе работает много пунктов выдачи гуманитарной помощи. В них волонтёры и сами местные жители помогают распределять воду, продукты, одежду, бытовую химию. За помощью может обратиться любой желающий.

1 из 8

«У нас полностью унесло дом, мы его даже найти не можем. Спасибо всем, кто отправляет помощь, без неё мы бы погибли. Вода пришла за 20 минут. Я с внучкой только и успела, что выбежать к пятиэтажке на горе. Только уже потом вспомнила, про животных. Много их погибло, особенно собак. Наша Муся, дворняжка, утонула, я не успела её отвязать», - рассказывает с дрожью в голосе Александра Петровна, которая пришла за продуктами.

Тулун, наводнение летом 2019 года
1 из 6

Пострадало очень много социальных объектов: школы, детсады, автовокзал, также полностью уничтожена АЗС. Много местных предпринимателей потеряли свой бизнес. Смыло продовольственные и бытовые магазины, автосервисы, лесозаготовительные предприятия, парикмахерские, аптеки.

«У меня свой автосервис был - затопило. Хожу вокруг собираю, что осталось: инструменты, запчасти - что найду. На своей машине помогаю людям с гуманитарной помощью. Отвожу продукты в отдалённые деревни, где живут в основном пенсионеры. Они не могут сюда добраться, сидят без воды и хлеба», - поделился своей бедой владелец местного СТО Андрей.

Тулун, наводнение летом 2019 года
1 из 4

По последним данным, в Тулуне затопленными остаются около 2 тысяч домов. Пострадавшие получают единовременную выплату по 10 тысяч рублей. Власти региона также компенсируют потерянный урожай и скот. И обещают, что никто не останется на улице, все будут обеспечены жильём.

1 из 7
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем