IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

южн.

710мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество фоторепортаж Служу России и Спецназу!

Служу России и Спецназу!

В Иркутской области прошли испытания на право ношения крапового берета.

В последний день лета в Иркутском районе прошли испытания на право ношения крапового берета. Это высшая форма отличия военнослужащих спецназа, для получения которой кандидат должен показать превосходную физическую и психологическую подготовку.

1 из 9

29 участников из разных городов стартовали около 10 утра, и к часу дня до последних этапов из них дошёл только один. Во время испытания бойцы должны совершить 12-километровый марш-бросок в полном боевом обмундировании, преодолеть полосу препятствий, выполнить упражнения по стрельбе из автомата и пистолета, показать навыки по ликвидации преступников в многоэтажном здании с использованием высотно-штурмового снаряжения, выполнить акробатические упражнения и четыре комплекса рукопашного боя. Завершается испытание поединком со сменой партнёров из числа военнослужащих, уже имеющих краповый берет.

1 из 12

В 2018 году краповый берет заслужил сотрудник отряда специального назначения «Ураган» ГУФСИН России по Иркутской области. Краповый берет не даёт своему обладателю никаких привилегий перед остальными военнослужащими, а право его ношения необходимо подтверждать ежегодно в течение 3 лет.

1 из 13

В этом году во время поединка сотрудник спецназа ГУФСИН нокаутировал бойца, получившего знак отличия в 2017 году. Проигрыш в бою грозит лишением крапового берета, поэтому после торжественного вручения и поздравлений был созван совет краповых беретов, на котором решалась судьба проигравшего. В результате обсуждения постановили обнулить опыт подтверждения права ношения берета. Это значит, что служащему нужно будет подтверждать своё право на этот знак отличия не 2 года, а 3.

1 из 5

Впервые краповые береты как символ стали использоваться в 1978 году. В Иркутской области квалификационные испытания на право ношения крапового берета проводятся с 1999 года и сейчас собирают кандидатов со всей восточной части России. В 2017 году за право ношения крапового берета боролись 24 бойца из 16 регионов России, до заветной цели добрались только пять — по одному из Иркутской, Новосибирской и Свердловской областей и двое сотрудников из Кемеровской области.

1 из 2
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем