IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 46%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Город Нечищенный Иркутск

Нечищенный Иркутск

Корреспондент ИА «ИрСити» прогулялся по центральным улицам города и составил рейтинг самых чистых.

Тысячи людей каждый день проходят по улицам Иркутска. Зимой передвигаться становится сложно из-за сугробов, льда и снежной каши. Двухдневный снег в начале недели устроил на иркутских улицах беспорядок. Мэрия уверяла, что в уборке участвовали более 40 бригад. Прошло уже 3 дня, как снег перестал закидывать Иркутск, и я в поисках идеальных улиц прошлась по центру города и составила рейтинг самых чистых.

6-е место. Улица Урицкого

Обновлённую Урицкого я поставила на последнее место рейтинга, потому что она буквально утонула в сугробах. По бокам улицы, в центре - везде были кучи снега. На тротуарах ближе к зданиям — огромные застывшие лужи, накапавшие с крыш.

Улица Урицкого
Улица Урицкого
Улица Урицкого
1 из 3
Улица Урицкого

Кроме снежных сугробов, тут есть большая проблема - скользкая плитка. В первой половине дня солнце светит на одну часть тротуара, во второй - на другую. И, естественно, пока свет на одной стороне, снежок подтаивает, но не успевает полностью растаять. А когда солнышко переходит на другую сторону улицы, он превращается в лёд.

Ливнёвка, которую сделали на Урицкого по обеим сторонам улицы, сейчас полностью забита снегом, и лужам от подтаявшего снега, некуда деваться.

5-е место. 130-й квартал

Улочки 130-го квартала редко пустуют. Большой торговый центр и множество заведений общественного питания привлекают людей каждый день. Это место вообще позиционируют как туристическое, значит его должны чаще убирать и следить за порядком.

На подходе к кварталу по улице Ленина мои предположения о чистоте 130-го разбились о кучи неубранного снега. Видно, что дворники его убирали, скорее всего, утром, но к обеду от этой уборки мало что осталось.

площадь у памятнику Бабра в 130-м квартале
Улица Ленина
лестница на площади у памятнику Бабра в 130-м квартале
130-й квартал
1 из 4
площадь у памятнику Бабра в 130-м квартале

Люди с трудом передвигаются по тротуару, чтобы не упасть. Выходы к пешеходному переходу здесь в неудовлетворительном состоянии.

Территория самого квартала тоже не идеальна. Хочу заметить, что плитка от площади, где стоит памятник Бабру, до разветвления на две улочки очень-очень скользкая. Люди выбирают островки и тропинки, где уложен камень, и стараются идти по нему. Ну и без сугробов тут не обходится.

130-й квартал
130-й квартал
Лестница в 130-м квартале
Площадь у ТРК "Модный квартал" в 130-м квартале
130-й квартал
Тротуар на улице Седова
Пешеходный переход на перекрёстке улиц Ленина и Тимирязева
1 из 7
130-й квартал

И ещё большой минус в уборке улочек квартала: видно, что снегоуборочная машина проезжала по центру и убрала снег с прохода, но одновременно закидала им все лавочки.

4-е место. Улица Ленина

Ленина, которая начинается от здания областного правительства, идёт через центр пересекается с множеством улочек, вполне могла бы претендовать на место в рейтинге на пару строчек повыше. Но нет.

Во-первых, её подвёл тот участок у 130-го квартала, а во-вторых, - злосчастные пешеходные переходы, которые тут в неухоженном состоянии. Подходы к ним все в наледи и снегу. Жёлтая тактильная плитка почти везде покрыта снегом и очень скользкая. Конечно, можно предположить, что выходы на переходы убираются каждое утро, а в течение дня люди на обуви натаскивают снег, но есть в нашем городе и образцовые «зебры».

Улица Ленина
Пешеходный переход на улице Ленина
Пешеходный переход на улице Свердлова
Улица Ленина
Улица Ленина
1 из 5
Улица Ленина

Чем дальше от зданий правительства и мэрии, тем состояние улицы хуже, особенно остановок общественного транспорта. Они все в утоптанном снегу и очень скользкие.

3-е место. Улица Карла Маркса

Улица Карла Маркса - самый центр города. Не зря раньше она носила название Большая. Огромное количество людей спешат по своим делам, перебегая из здания в здание, заходят в кафешки и магазины и просто гуляют по тротуарам.

Я прошла от перекрёстка с улицей Урицкого до Декабрьских Событий. Некоторые участки тротуаров были расчищены хорошо, особенно те, которые освещались солнцем. Но их было совсем немного, можно пересчитать по пальцам.

Улица Карла Маркса
Улица Карла Маркса
Пешеходный переход на улице Чехова
Дворники убирают снег на улице Карла Маркса
Улица Карла Маркса
Улица Карла Маркса
Улица Карла Маркса
Улица Карла Маркса
1 из 8
Улица Карла Маркса

Здесь я встретила несколько дворников, что уже радует. Видно, что работала снегоуборочная машина - проезжая часть чистая. А вот с тротуарами - беда. Натасканный на ботинках прохожих снег постепенно превращается в каток и передвигаться по некоторым участкам улицы становится опасно. Кроме того, вода от тающего снега и льда с крыш капает на тротуары - так появляются ледяные дорожки. И, конечно, бесконечные сугробы снега по обочине дороги, уходящие вдаль.

2-е место. Улица Желябова и площадь «Труда»

Площадь с фонтаном у цирка не может похвастаться большим трафиком идущих людей, по крайней мере, в будние дни, поэтому она довольна чистая. Стоит ещё отметить, что тут мне встретился дворник. Но на второе место я поставила её из-за прилегающей улицы Желябова.

На самом деле это важная связующая улочка между Карла Маркса и сквером имени Кирова. Тут многие пересаживаются с автобуса на автобус или просто прогуливаются. Я считаю, что ей нужно уделять внимание не меньше, чем той же Карла Маркса.

На площади «Труда» отчётливо видно границу уборки - она заканчивается у здания Иркутского областного суда. Как упал снежок, народ его притоптал, так он и лежит.

Площадь "Труда"
Площадь "Труда"
Территория у здания Иркутского областного суда
Улица Желябова
Улица Желябова
1 из 5
Площадь "Труда"

Тротуар по Желябова от остановки до перекрёстка с улицей Сухэ-Батора не чищен вообще. Тут есть всё, что не должно быть на центральной городской улице: сугробы, гололёд, замёрзшие лужицы под водостоками и уже традиционно нечищеные выходы к перекрёстку.

1-е место. Сквер имени Кирова и площадь у Вечного огня

Вот мы и добрались до первого места в рейтинге. Самое чистое место в центре Иркутска - это сквер имени Кирова, территория у здания регионального правительства и площадь у Вечного огня.

В сквере все дорожки почищены идеально. Все пешеходные переходы, ведущие к нему без наледи и снежной каши.

Сквер имени Кирова
Сквер имени Кирова
Пешеходный переход на улице Ленина возле здания администрации Иркутска
1 из 3
Сквер имени Кирова

У здания правительства я встретила целую бригаду дворников и несколько машин спецтехники, которые убирали и без того чистые тротуары.

Территория у Вечного огня тоже убрана идеально: новая плитка сверкает, лавочки без снега. Кроме того, в сквере протоптаны дорожки, а мост к Нижней набережной совсем не скользкий.

Перекрёсток улицы Сухэ-Батора и Рабочая
Территория у здания правительства Иркутской области
Площадь у Вечного огня
Дворники убирают снег на площади у Вечного огня
Сквер у Вечного огня
1 из 5
Перекрёсток улицы Сухэ-Батора и Рабочая

Только несмотря на всё это великолепие, тут совсем нет людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем