IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

с-з.

712мм 75%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Демонстрация силы

Демонстрация силы

Дума Иркутска решила показать мэрии, что может работать как самостоятельный орган власти.

Депутаты думы Иркутска отказались принимать бюджет, который подготовила администрация. По мнению народных избранников, он не учитывает их пожелания, а значит и интересы жителей города. Спикер думы Дмитрий Ружников и вовсе назвал его сырым. Яблоком раздора стали расходы, заложенные на благоустройство. Сейчас у мэрии и думы есть примерно 20 дней, чтобы договориться. Иначе Иркутск может остаться без софинансирования из областного и федерального бюджетов.

Как отметила на заседании комиссии думы по бюджету 26 ноября заммэра Альфия Валиулина, ответственная за главный финансовый документ города, большинство вопросов и предложений депутатов, высказанных с момента внесения бюджета в думу 15 ноября, связаны с мероприятиями по благоустройству (это те самые лавочки, дорожки и дворы, пожелания по которым депутаты собирали во время выборов) и касаются 3% расходов бюджета.

«С моей точки зрения, некорректно не принимать в целом бюджет, где сосредоточена жизнь всего города, в том числе наша социальная сфера, из-за 3% расходов бюджета, по которым мы всем вам говорили о том, что они будут уточняться», - заявила Валиулина, подчеркнув, что речь идёт о первом квартале 2020 года. По её словам, разумным было бы принять бюджет сейчас в той редакции, которую предложила мэрия, и уточнять расходы, в том числе с учётом пожеланий депутатов.

«Все ваши предложения услышаны, они проработаны, наша задача теперь из тех предложений, которые выдвинули депутаты, сформировать перечень тех потребностей, которые у нас не удовлетворяются из года в год. Наша задача – совместно с вами сформировать перечень расходных потребностей и определить приоритеты. Как только у нас будут появляться бюджетные источники, будем с вами совместно решать, на какие цели направить эти денежные средства», - резюмировала заммэра.

Бюджет Иркутска на 2020 год рекомендовали отправить на доработку семь комиссий думы из восьми, включая профильную. Документ согласовала только комиссия по собственности и земельным отношениям, которую возглавляет депутат Александр Панько. Причина такой реакции на бюджет, настаивают депутаты, в том, что мэрия не учла их пожелания и потребности иркутян.

«Эти разговоры начались ещё месяц назад, и вот как будто нас никто не услышал. Нам просто предлагают проект бюджета, где этого нет, где нет мнения депутатов, где нет желания наших избирателей. И какую позицию депутатов вы, коллеги уважаемые (сотрудники мэрии – ред.), хотите получить взамен? И перспектив никаких нет», - отметил на комиссии вице-спикер Евгений Стекачёв.

Он также намекнул, что нынешние городские чиновники, возможно, уже не будут работать в марте, после истечения срока полномочий мэра Дмитрия Бердникова, а значит и бюджет править будет некому. Стекачёв отметил, что мэрия могла бы и пойти навстречу депутатам, ведь 3% расходов бюджета – это не так много, а депутаты могут подсказать, где найти лишние деньги. Например, Юрий Коренев уже выкроил в бюджете 256 миллионов рублей за счёт сокращения финансирования центра «Патриот», Дома Европы, МАУ «Праздник», программы «Информационная открытость», приобретения техники для муниципального предприятия «Иркутскавтодор» и ремонта поля стадиона «Авиатор».

К последнему, кстати, у Коренева были отдельные вопросы, ведь спортивный объект расположен в 16-м округе, от него избирался Дмитрий Бердников. «Город развивается в сторону ИВАТУ (тоже расположен в 16-м округе – ред.). Но нельзя же все деньги сюда планировать», - почти кричал депутат на комиссии.

Председатель комиссии по бюджету Светлана Кузнецова на заседании думы 28 ноября уточнила пункты в главном финансовом документе, которые не устраивают депутатский корпус. Речь идёт о сокращении более чем в восемь раз, до 42 миллионов рублей, средств на внутриквартальное благоустройство, а также о том, что мэрия не увеличила по предложению депутатов финансирование на развитие частного сектора в два раза и проектирование соцобъектов с 8 до 40 миллионов рублей.

Как заявил спикер думы Дмитрий Ружников, депутаты думы высказывали свои предложения во время комиссий на прошлой и этой неделе, предполагая, что сотрудники мэрии учтут их и представят на комиссии по бюджету во вторник, но этого не произошло.

«На каждой комиссии и перед комиссиями администрации были переданы предложения депутатов. На каждой комиссии были замечания и предложения. Если послушать, что было сказано на комиссиях, мы просили администрацию подготовить эти поправки к комиссии по бюджету. Комиссия по бюджету прошла, никаких поправок не было. В связи с этим думой было принято решение о подготовке самостоятельно данных поправок и рассмотрении на внеочередной думе», - отметил он.

В думе 2014-2018 годов принятие бюджета Иркутска не встречало такого противодействия со стороны депутатов, хотя у них каждый год было множество предложений по корректировке бюджета. «В течение 5 лет работы в шестом созыве думы мы буквально забрасывали администрацию письмами с перечислением необходимых жителям трат, просили учесть эти моменты, всегда получали ответ, что при формировании бюджета это будет сделано. Но ни разу за 5 лет наши поправки не были учтены. В этот раз администрация попыталась сделать то же самое, но депутаты сумели отстоять свою позицию», - сообщил Ружников, но не уточнил причин 5-летнего терпения депутатов.

Возможно, в этом году решимости народным избранникам добавила сложная избирательная кампания и административное давление, которое многие переизбравшиеся депутаты почувствовали на себе. Тот же Ружников на встрече в «Клубе публичной политики» отмечал, что причина резкого и иногда откровенно агрессивного поведения депутатов по отношению к мэрии в том, что администрация не решала вопросов, с которыми к ней обращалась дума шестого созыва, а также в «грязной» избирательной кампании.

На личные мотивы депутатов, взявшихся яро отстаивать дворовые проблемы иркутян, намекал депутат гордумы Андрей Лабыгин. По его словам, депутаты резко отреагировали на бюджет «по ряду субъективных обстоятельств». «Объективных я здесь не вижу», - отметил он.

По мнению вице-мэра Иркутска Виктора Ешеева, депутаты, высказывая своё недовольство формированием бюджета и работой муниципальных предприятий, хотят дискредитировать работу Бердникова. «Политика, потому что сегодня у нас принят закон о сити-менеджере, и все хотят дискредитировать работу мэра Иркутска, который работал все эти годы, я считаю, на пятёрку. Депутаты пытаются показать, что есть ещё вопросы… Безусловно, они есть», - ответил Ешеев на вопрос о причинах напряжённых отношений между депутатами и администрацией.

Сам мэр Бердников на заседании думы 28 ноября призвал депутатов «не ломать копья на ровном месте» и «уйти от конфликта». По его словам, бюджет «сбалансирован из того, что мы имеем», сложно что-то «убавить или прибавить». Он также призвал депутатов совместно «побороться за дополнительное финансирование», в частности снизить процент софинансирования для Иркутска при получении субсидий из областного бюджета и добиться выплаты 1 миллиарда рублей по закону об областном центре. Тогда, отметил Бердников, высвободятся средства, которые можно будет направить на пожелания народных избранников.

В том, что депутаты хотят сами доработать бюджет, мэр не видит «ничего страшного», если дума уложится в озвученный на заседании 28 ноября срок — до 12 декабря. В противном случае речь может идти о срыве участия Иркутска в программах софинансирования из областного и федерального бюджетов. По мнению заммэра по бюджетной политике Альфии Валиулиной, времени переделывать такой «массивный документ», как бюджет, уже нет, и принять его сегодня было критично.

Спикер думы Дмитрий Ружников уверен, что бюджет города не останется без софинансирования, ведь у депутатов нет цели сорвать бюджетный процесс, но есть вопросы по взаимодействию с чиновниками мэрии. Обращаясь к главе города, он подчеркнул, что до обсуждения бюджета на комиссиях и во время комиссий у депутатов «не было конструктива» с заместителями Бердникова, хотя депутаты «были готовы поговорить».

«Когда мы задавали вопрос администрации: «Вы учли наши поправки?», был конкретный ответ: «Нет, поправки не учтены и учтены не будут, наш проект находится в таком виде». Всё это вынудило депутатов принять такое решение, формировать поправки самостоятельно», - резюмировал он.

Решение о доработке бюджета, которое принято сегодня, — это, конечно, победа думы. Возможно, следующая неделя, когда депутаты будут согласовывать свои желания с расходами бюджета и резать финансовый документ в соответствии со своими представлениями, станет самой интересной в этом году. Может быть, в конце концов именно так и должны выглядеть отношения между разными ветвями городской власти, чтобы в итоге свои бонусы получали иркутяне. Главное в этой победе, чтобы она не оказалась разовой акцией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем