IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

южн.

721мм 23%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Под камерами и «поликарбонатом». Гуляем по «Иерусалимской горе»

Под камерами и «поликарбонатом». Гуляем по «Иерусалимской горе»

Сейчас «Иерусалимская гора» — это набросок под парк, а не единое городское пространство.

Реконструкция бывшего Центрального парка культуры и отдыха началась в 2017 году с Иерусалимской лестницы. Сейчас эта территория называется мемориальным комплексом и потихоньку приходит в себя, хотя совершенно не выглядит как единое целое.

Иерусалимский комплекс – одно из старейших и наиболее крупных кладбищ Иркутска. Находилось в Правобережном округе на Иерусалимской горе. В 1930-х годах была разорена древнейшая его часть, примыкающая к улице Парковой. В 1957 году оставшиеся могильные холмы и памятники были уничтожены, а на месте кладбища открыли Центральный парк культуры и отдыха. В 2003 году демонтированы аттракционы. В 2008-м из парка вывезли колесо обозрения. Благоустройство парка проходит по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

16 октября городские чиновники и члены религиозных общин побывали на «Иерусалимской горе» после второго этапа реконструкции, который стоил 41 миллион рублей. Главными объектами церемонии стали памятные знаки - стела на месте еврейской части кладбища рядом со входом у театра кукол и часовня с золотым крестом там, где раньше стояла деревянная Входо-Иерусалимская церковь.

Площадь перед ротондой у музыкального театра
Православная часовня
Стела на месте еврейского кладбища
Старые надгробия
1 из 4
Площадь перед ротондой у музыкального театра

За год в парке выложили плиткой главные аллеи — дорожку, которая проходит через весь комплекс и соединяет вход у кукольного театра с ротондой у музтеатра, территорию возле входа со стороны Иерусалимской лестницы и две тропинки. По информации мэрии, площадь замощённой территории составила 4,6 тысячи квадратных метров.

К качеству укладки пока вопросов нет — плитка положена ровно, не шатается и не вылетает, так что, может быть, она переживёт первую зиму и в таком же состоянии будет следующим летом. Также на территории парка поставили фонари, на них гроздьями навесили камеры видеонаблюдения — всего 52 штуки.

Вход в парк со стороны улицы Иерусалимской лестницы в 2018 году
Фонарь с камерами видеонаблюдения
Тропинки в парке в 2018 году
Тропинки в парке в 2018 году
1 из 5
Вход в парк со стороны улицы Иерусалимской лестницы в 2018 году

На аллее между двумя театрами установлены четыре беседки, оформление которых сильно выбивается из общего торжественного стиля парка зелёными крышами из материала, похожего на поликарбонат.

Новые беседки в парке с крышей из оргстекла

Как уточнили в пресс-службе мэрии, это цветное оргстекло. Материал был выбран из-за того, что он ударопрочный и морозостойкий. Менять его не планируется, он был изначально прописан в проекте благоустройства.

Проект благоустройства комплекса "Иерусалимская гора"
Стела, которая не установлена в парке по итогам второго этапа благоустройства
проект благоустройства "Иерусалимской горы"
1 из 3
Проект благоустройства комплекса "Иерусалимская гора"

Все работы коснулись примерно 50% территории бывшего ЦПКиО. Например, возле музтеатра по-прежнему торчат цветные автомобильные шины, оставшиеся по-видимому, от детского городка «Чиполлино».

Территория, где раньше располагался детский городок "Чиполлино"
территория парка со стороны музыкального театра за границей благоустроенной площадки
1 из 2
Территория, где раньше располагался детский городок "Чиполлино"

Толковой пешеходной сети в парке нет, только её черновик, обозначенный гравием. Если сойти с замощённых дорожек, этот гравий скоро превращается в разбитые машинами тропинки. Вглубь по этим дорожкам идти немного страшно: мусор, неухоженные кусты и деревья.

Дорожка в стороне от основного пешеходного маршрута
Вывернутое основание фонаря в неблагоустроенной части парка
1 из 2
Дорожка в стороне от основного пешеходного маршрута

Со стороны театра кукол за забором, затянутым белым баннером, всё ещё стоит помещение бывшей зоогалереи. Предполагается, что здание демонтируют, а территорию благоустроят во время третьего этапа в следующем году.

Территория возле бывшей зоогалереи

Неторопливая прогулка по новому парку сейчас занимает примерно 30 минут — от театра кукол к музыкальному через часовню Второго Пришествия Христова. Летом, наверное, можно будет посидеть на лавочках, которые, впрочем, стоят на открытых солнечных местах.

Вид на православную часовню со стороны музыкального театра

Мемориальному комплексу пока не хватает законченности, продуманности и стиля. Золотой крест в часовне плохо сочетается с зелёными крышами из оргстекла, и всё это вместе — со строгостью чёрной стелы в память о захороненных на территории иудеях. И получается, что «Иерусалимская гора» в 2019 году — это набросок под парк, а не единое городское пространство, все его части — разрозненные кусочки из разных пазлов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем