IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

710мм 54%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Любовь и предательство в думе Иркутска

Любовь и предательство в думе Иркутска

После избрания спикера гордумы усилились позиции владельца крупного строительного бизнеса Александра Битарова.

Вечер пятницы. Иркутск. В малом сером доме многолюдно. Избранные 19 дней назад депутаты гордумы собрались (наконец-то) на первое заседание. Главный вопрос – избрание председателя. Голосование тайное. Тридцать четыре депутата справляются с этим в несколько минут. И во главе гордумы становится неожиданный человек. Но неожиданный совсем не значит, что случайный.

Первое заседание думы Иркутска изначально планировалось на 23 сентября, но затем его перенесли на 27-е, будто бы специально оттягивая результат. Администрация города объяснила это тем, что не успевает подготовить все необходимые документы в срок, которые положены по регламенту. И если Устав города требовал созвать первое заседание в течение 2 недель, то федеральный закон №131 давал муниципалитету месяц. На последние нормы в мэрии и ориентировались.

За день до первого заседания мэр Иркутска Дмитрий Бердников, избранный депутатом по округу №16, заявил, что отказывается от мандата. «Когда я принял решение избираться депутатом, действовал закон выбирать мэра из числа депутатов. Система изменилась и идти в депутаты, чтобы продолжать работать мэром, нецелесообразно. Останусь на срок полномочий, чтобы реализовать проекты, которые мы начали», - сказал он.

Виктор Ешеев, Дмитрий Бердников, Лариса Красопёрова и заммэра Альфия Валиулина на первом заседании думы 7-го созыва

Его полномочия истекают в марте 2020 года. После этого в городе должен появиться сити-менеджер, которого формально изберёт дума Иркутска. После решения Бердникова в думе осталось 34 человека. В минувшую пятницу они распределяли должности в представительном органе.

Главным вопросом повестки стало избрание председателя думы. В аппарат представительного органа поступило четыре заявления. Самовыдвинулись коммунист Виталий Матвийчук и единоросс, бывший председатель думы Евгений Стекачёв. Последнего также выдвинула группа депутатов из 18 человек. Ещё трое депутатов предложили кандидатуру депутата Дмитрия Ружникова, беспартийного, который не стал участвовать в выборах как кандидат от «Гражданской платформы», а по суду зарегистрировался в качестве самовыдвиженца.

Претендентам дали возможность представить свои программы. Матвийчук говорил о муниципальном долге. «Фракция КПРФ настаивает на том, чтобы был диалог с областной властью. Мы сможем развивать город гораздо лучше, чем сейчас», - сказал он, заявив, что фракция «Единой России» в прошлом созыве никогда не просила губернатора Сергея Левченко прийти на заседания думы.

Избранный депутатом уже в третий раз подряд Стекачёв опирался на свой опыт спикера думы, которым он пробыл более года. «Я считаю, что сейчас надо наращивать и восстанавливать ту думу, которая была раньше», - заявил он. «Дума должна работать с исполнительной властью по принципу сдержек и противовесов», - подчеркнул депутат.

Во второй раз ставший депутатом Дмитрий Ружников заметил, что больше половины депутатов – опытные, остальные – новые, пришедшие с «новым видением». «Это выводит думу на новый эффективный уровень развития», - сказал он. Ружников также заметил, что предстоит тяжёлая работа по введению института сити-менеджера, так как «в дальнейшем нам работать с этим человеком, выбирать в том числе». Но главное – «наладить общение внутри думы».

Депутат Алексей Распутин заметил, что Стекачёва поддержала «Единая Россия» на партконференции большинством голосов. Александр Квасов выступил за Ружникова, сказав, что «председатель думы должен быть беспартийным и немного удалённым от всех политических партий».

Юрий Коренев, избравшийся от КПРФ, сначала обвинил мэра Иркутска и администрацию в том, что «они сделали всё, чтобы дума потеряла свой голос, свою силу, чтобы мы встретили трудности во время избрания». «Но кто поддерживал те усилия, те не совсем сильные голоса, которые раздавались по восстановлению справедливости? Стекачёв, который взял на себя бремя и не побоялся мэру и представителям власти сказать, что есть определённый предел», - заявил Коренев.

Он заявил, что депутат Андрей Лабыгин «растил» Стекачёва как будущего лидера, и Евгений Юрьевич «перерос своего учителя». На эту эмоциональную реплику ему ответили сразу трое депутатов.

- Сегодня утром прошла конференция, где наш мэр предложил кандидатуру Стекачёва, конференция его поддержала. Я не понимаю вас как кандидата от КПРФ. Вас не приглашали на партконференцию? Может, надо было сходить и выступить? – иронизировал Квасов.

Депутат гордумы Андрей Лабыгин (первый справа) на заседании 27 сентября

- Спасибо за лестные слова. Но Евгений Юрьевич перерос меня пока только в росте. Вот когда 8 лет проработает председателем думы, тогда и поговорим, - язвил Лабыгин.

- Прямо на наших глазах наша фракция потеряла один голос за меня! – сказал Матвийчук, подчеркнув, что отзывает свою кандидатуру.

Глава фракции КПРФ в думе Иркутска Виталий Матвийчук

Осталось двое. Ружников и Стекачёв. Тайное голосование провели в несколько минут. Больше времени заняли технические моменты, например, вскрытие ящика с бюллетенями.

Депутат Алексей Распутин

Проголосовали все 34 депутата. Ружников получил 22 голоса, Стекачёв – 12. Беспартийный самовыдвиженец возглавил сложную пёструю думу Иркутска.

Депутат Сергей Юдин оглашает итоги тайного голосования по выборам председателя гордумы

Через 2 часа после этого пресс-служба регионального отделения «Единой России» прислала «срочную новость»: Ружников войдёт во фракцию ЕР. Как говорилось в сообщении, глава реготделения Сергей Сокол уже успел «обсудить со спикером думы дальнейшую работу с депутатским корпусом города и реализацию проектов, направленных на развитие областного центра».

Позже Евгений Стекачёв заявил , что голосование на выборах председателя думы было предательством. После произошедшего депутат заявил, что намерен «осмыслить всё», но во фракции ЕР останется.

Бывший спикер думы Иркутска Евгений Стекачёв

По мнению политолога Алексея Петрова, избрание Дмитрия Ружникова спикером гордумы меняет иркутскую политику. «[Это] интересное, в чём-то неожиданное решение. Ломает все договорённости, которые были в последние дни», - сказал он.

По его словам, благодаря этому в городе усилятся позиции бывшего председателя правительства Иркутской области, депутата заксобрания, президента ФСК «Новый город» Александра Битарова. Ружников работает в «Новом городе» с 2008 года. А в одном из интервью он заявил, что Александр Семёнович многому его научил.

Председатель думы Иркутска Дмитрий Ружников

«Дух Битарова теперь будет витать над всеми иркутскими политиками», - подчеркнул эксперт. По его мнению, такой исход дела может повлиять на выборы губернатора Иркутской области.

Заслуженный юрист России Сергей Шишкин положительно оценил итоги голосования. «Может быть, кто-то разочарован, но те, кто понимает, как идёт процесс, могут быть довольны потенциалом договороспособности ключевых игроков. А это хорошая основа в дальнейшем выстраивании менеджмента в городе. И даже в области», — заявил эксперт. На своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) он опубликовал запись, в которой не только хорошо отозвался о руководстве гордумы, но и обозначил основные задачи, которые стоят перед новым созывом.

А политолог Сергей Шмидт заявил, что итоги голосования увеличивают шансы мэра Иркутска Дмитрия Бердникова остаться главой областного центра. «Мы имеем дело с перегруппировкой основных действующих в иркутской политической жизни сил, с возникновением новых коалиций, новых договорённостей. В этой системе договорённостей шансы Дмитрия Бердникова остаться руководителем города – либо через возвращение прямых выборов, либо через выборы по новому закону [о сити-менеджере] – увеличиваются», - заявил эксперт.

По его мнению, претенденты на пост губернатора Иркутской области перед выборами в 2020 году будут вынуждены выстраивать отношения с градоначальником, например, обещая ему поддержку при избрании главой областного центра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем