IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика ЗС одобрило в первом чтении закон о сити-менеджере в Иркутске. Что дальше?

ЗС одобрило в первом чтении закон о сити-менеджере в Иркутске. Что дальше?

Какие этапы должен пройти закон, что в Иркутске мэра выбирали конкурсной комиссией.

Заксобрание Иркутской области 25 апреля приняло в первом чтении законопроект о введении в Иркутске конкурсного отбора на пост мэра. Что будет происходить дальше и когда изменится модель выборов главы города?

Поправки ко второму чтению принимаются до 25 мая, это значит, что законопроект не будет рассматриваться на майской сессии заксобрания, которая должна пройти раньше этой даты. Таким образом, до летних каникул у областного парламента остаётся только одна сессия в июне, когда документ может быть принят.

У думы Иркутска также осталось два заседания – в мае и июне. В сентябре в Иркутске пройдут выборы нового состава депутатов. Первое заседание новой думы состоится в конце сентября. Если депутаты действующего созыва не успеют принять поправки в Устав, то действовать они начнут через 5 лет. В этом случае в 2020 году мэр в Иркутске будет выбираться по прежней схеме из числа действующих депутатов гордумы.

По мнению заслуженного юриста России Сергея Шишкина, дума Иркутска может успеть принять поправки в Устав до начала нового созыва. Так, в 2014 году проектирование изменений в Устав началось в декабре, а в конце марта действующий мэр Дмитрий Бердников уже вступил в должность. «Времени достаточно для того, чтобы всё это сделать при наличии воли», - отметил он.

Шишкин подчеркнул, что депутатам думы нужно будет прописать положение сити-менеджера и по отношению к думе, и по отношению к администрации города, «вживить его в систему местного самоуправления». «Конечно, риск тут минимален, если человек плохо работает, его можно сместить с должности, но это всё нужно прописать в Уставе - основания и прочее», - заметил эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем