IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

713мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика КПРФ ищет способ повлиять на выборы мэра Иркутска

КПРФ ищет способ повлиять на выборы мэра Иркутска

Партия потребовала сессию, на которую выставляет два вопроса о выборах мэра Иркутска.

Странным было бы думать, что перед осенней кампанией в гордуму никто вообще и КПРФ в частности не разыграет карту выборов мэра Иркутска. Её даже в прошлом году доставали из колоды перед избранием депутатов заксобрания, а тут те выборы, от которых действительно что-то зависит. И вот КПРФ придумала, что делать, чтобы оживить обстановку.

Действующая с 2014 года схема выборов мэра Иркутска предполагает, что градоначальник избирается из числа депутатов гордумы. Таким образом в 2015 году мэром стал Дмитрий Бердников, который был выбран депутатом по 18-му округу - это часть Куйбышевского района Иркутска. В конце 2018 года Бердников уже заявил о том, что намерен переизбраться, причём в любом из 35 округов Иркутска.

Летом 2018 года губернатор Сергей Левченко представил в заксобрание проект закона о формировании органов местного самоуправления в Иркутской области, в котором предусматривалось возвращение прямых выборов мэра в Иркутске. До этого, в 2017 году, КПРФ пыталась провести референдум по вопросу избрания иркутского градоначальника, но сначала заксобрание отклонило эту инициативу, а затем партия проиграла в суде во всех инстанциях.

Законопроект Левченко в августе прошлого года был одобрен на комитете по госстроительству заксобрания, но затем свои возражения прислал Минюст. Из-за этого комитет должен был рассмотреть документ повторно, впрочем, собраться уже не смог. Всё это происходило в предвыборный период и сразу после победы КПРФ на выборах в заксобрание в сентябре 2018-го. С тех пор о предложении Левченко не было никаких вестей.

Глава региона поднял эту тему в конце 2018 года на итоговой пресс-конференции. «Надеюсь, что в начале следующего года [законопроект] в повестку будет внесён. Иначе придётся применять другие рычаги», — заявил губернатор.

В первые 3 месяца 2019 года этот вопрос так и не был включён в повестку не то что сессии, но даже комитета по госстроительству. Видимо, поэтому в начале апреля КПРФ подала требование в аппарат заксобрания о проведении внеочередной сессии, на которой предлагает рассмотреть четыре вопроса, в том числе законопроект Левченко.

Одновременно с этим — и этот вопрос тоже включён в повестку этой сессии — депутаты от КПРФ и ЛДПР Андрей Андреев и Дмитрий Тютрин внесли законопроект, в котором предлагают избирать мэра Иркутска не из числа депутатов думы, а по конкурсу из числа кандидатов, которых представит конкурсная комиссия.

Этот способ избрания мэра предусматривает 131-й федеральный закон о местном самоуправлении. В нём указывается, что в таком случае конкурсную комиссию пополам формируют дума Иркутска и губернатор региона.

«Данный способ избрания главы муниципального образования в отличие от действующего направлен в первую очередь на формирование профессиональной местной администрации. Данный способ также предусматривает контрольные механизмы деятельности главы муниципального образования, что свидетельствует о большем количестве положительных сторон данного способа избрания главы муниципального образования по сравнению с действующим», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ближайшее заседание комитета по госстроительству назначено на 11 апреля. В предварительной повестке, размещённой в базе «Электронный парламент», вопросов о законопроектах губернатора и Андреева — Тютрина нет, это значит, что на ближайшей сессии они вряд ли будут рассмотрены.

Как пояснил корреспонденту ИА «ИрСити» член фракции КПРФ в заксобрании Сергей Бренюк, партия не отказывается от идеи возвращения прямых выборов мэра Иркутска, и она остаётся главной для коммунистов, в том числе для Андреева. По его словам, предложение Андреева и Тютрина подано как альтернативное. Бренюк считает, что в случае принятия, оно смягчит существующую ситуацию с выборами мэра Иркутска. «Действующая система ещё хуже, чем предлагается этим законопроектом», - отметил он.

По мнению политолога, иркутского координатора движения в защиту прав избирателей «Голос» Алексея Петрова, от конкурсного отбора мэра Иркутска городу будет «ни жарко, ни холодно», сама система не хуже и не лучше действующей сейчас. «Иркутск должен выбирать мэра так, как он это делал до 2015 года», - считает он.

Законопроект Андреева и Тютрина имеет шансы на прохождение через заксобрание в том случае, если в партии «Единая Россия» будет нарушена партийная дисциплина, считает политолог: «Если этот вопрос будут вынесен на сессию, будет обсуждаться, и вдруг кто-то из «Единой России» «сломается» во время тайного голосования в силу разных причин – договорённостей с «серым домом», по личным убеждениям, – то теоретически это возможно».

Петров считает, что КПРФ решила внести этот законопроект для того, чтобы иметь возможность повлиять на выборы мэра.

«Как вариант, у КПРФ есть свои предложения по кандидатурам, а поскольку ни у кого нет уверенности, чьих будет больше в думе, – её нет у «Единой России», у команд Дмитрия Бердникова, Сергея Сокола, Ольги Носенко как у главы иркутского горкома КПРФ, - каждый пытается найти какую-то лазейку в законодательстве, чтобы влиять на политические процессы в ближайший год в Иркутске», - отмечает Петров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем