IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Фантастические гастроли филармонии в заксобрании

Фантастические гастроли филармонии в заксобрании

Трагикомедия абсурда вокруг проверки КСП деятельности областной филармонии.

Более 2 миллионов рублей. Такая сумма не поступила на счета областной филармонии за гастроли губернаторского симфонического оркестра в Вене в январе 2018 года. Её озвучила на сессии заксобрания в январе глава Контрольно-счётной палаты Ирина Морохоева. Это заявление предварило отчёт КСП о проверке деятельности филармонии, который заслушали депутаты на комиссии по контрольной деятельности 5 февраля. В филармонии и правительстве выводы КСП не приняли и поняли по-своему.

Камень преткновения

Ключевыми в ссоре правительства региона с Контрольно-счётной палатой стали всего три тезиса.

Здесь нужно уточнить, что, кроме Вены, губернаторский оркестр проводил концерт в Линце, и деньги от продажи билетов там вовремя поступили на счёт филармонии. Их КСП увидела.

Позиции обеих сторон подтверждаются жёсткими аргументами. Правительство, заявляя о частном характере визита Левченко в Австрию, ссылается на отчётные документы об отпуске губернатора в аппарате президента. КСП заявляет, что участие главы региона в гастролях подтверждено отчётом о поездке, который подписал директор филармонии. Обе стороны при этом предлагают друг другу готовить опровержения.

Немузыкальный конфликт

Подробно отчёт КСП о проверке областной филармонии был озвучен аудитором палаты Юлией Ларионовой на заседании комиссии по контрольной деятельности 5 февраля. Проверку ведомство проводило из-за того, что в адрес депутатов заксобрания поступила жалоба от солистов филармонии, лауреатов российских и международных конкурсов о начислении зарплаты в учреждении.

В отчёте КСП три главных пункта.

Во-первых, штат филармонии укомплектован на 80%, около 20% вакансий постоянно остаются открытыми. Большинство вакансий по творческим коллективам. Их невозможно закрыть, так как в Иркутской области нет учебного заведения, которое бы давало высшее образование в сфере культуры. При этом филармония успешно выполняет госзадание существующим количеством сотрудников.

Во-вторых, у филармонии явный недостаток помещений. Так, например, помещения для хора не позволяют участникам коллектива репетировать вместе. КСП отмечает недостаток помещений под хранение инструментов и артистических комнат. Площадь последних составляет 22,6 и 23,7 квадратного метра при средней численности артистов в 103 человека.

В-третьих, оплата труда в учреждении не прозрачна. В частности, участникам губернаторского симфонического оркестра выплачивают стимулирующие выплаты только за факт нахождения в структуре коллектива. Других показателей, по которым бы начислялась эта выплата, нет.

«Выявлено неравномерное распределение стимулирующей части фонда оплаты труда среди подразделений филармонии, которая приводит к разнице в оплате труда по одной и той же профессиональной квалификационной группе. У нас только средняя заработная плата работников губернаторского симфонического оркестра выше средней заработной платы по артистическому персоналу учреждения, с учётом того, что показатели госзадания по большей части выполняют солисты филармонии», - отметил во время отчёта Ларионова.

Также в филармонии осуществлялись разовые стимулирующие выплаты по приказу директора, которые не предусмотрены трудовыми договорами.

По итогам проверки КСП выписала свои рекомендации для органов исполнительной власти Иркутской области и филармонии.

Директор филармонии Ирина Касьянова больше всего в штыки приняла рекомендацию КСП об установлении критериев для выплаты за участие в губернаторском симфоническом оркестре.

«Что касается дискриминации в отношении других артистов надбавкой за работу в губернаторском симфоническом оркестре, наверное, жителям Иркутской области, да и вам, не надо доказывать, что результаты труда у губернаторского симфонического оркестра есть. Ставить какую-то балльную систему - чисто сыграл, фальшиво, ритмично, вместе… Нет определённых критериев балльной оценки деятельности артистов симфонических оркестров , которые бы регламентировало Министерство культуры Российской Федерации. Этих показателей нет. Есть общий показатель статуса симфонического оркестра», - заявила она, понадеявшись, что надбавку, «инициатором которой был Юрий Абрамович Ножиков», вместе «удастся отстоять».

Из-за этого заявления аудитору КСП Юлии Ларионовой пришлось ещё раз озвучить позицию ведомства. «КСП ни в коей мере не говорит о том, что надбавка не должна быть установлена губернаторскому симфоническому оркестру. Мы орган внешнего финансового контроля. У нас в области и по всей стране работа ориентирована на результат. В этой части установите тот результат деятельности симфонического оркестра, при достижении которого эта выплата осуществляется», - подчеркнула она.

Тяжёлая артиллерия

Отчёт КСП вызвал невероятную истерику как в правительстве Иркутской области, которое в общем-то уже находится на низком старте перед выборами губернатора в 2020 году и во всю готовится к муниципальным выборам 2019-го, так и в филармонии. Иначе нельзя объяснить пресс-релиз, который выпустили 6 февраля по итогам визита в регион делегации Совета Федерации. Он был целиком посвящён рекомендациям КСП, как их поняли в «сером доме», и некомпетентной работе аудиторов.

«Директор Иркутской областной филармонии Ирина Касьянова рассказала о прошедшей в учреждении проверке Контрольно-счётной палаты Иркутской области. По её итогам артистам ведущего коллектива филармонии – Губернаторского симфонического оркестра – рекомендовано отменить стимулирующие надбавки к зарплате, а также рассмотреть вопрос уменьшения штатной численности сотрудников учреждения с учётом площадей, которые оно занимает», - говорится в сообщении.

Можно сравнить рекомендации КСП и то, как их восприняла директор учреждения.

Глава пресс-службы правительства и губернатора региона Ирина Алашкевич в разговоре с корреспондентом ИА «ИрСити» настаивала, что в заключении КСП формулировка о сокращении штата в филармонии звучит именно в связи с площадью помещений учреждения. По словам руководителя аппарата КСП Олега Хинданова, в заключении палаты нет категоричного утверждения о сокращении штата филармонии, ведомство рекомендует рассмотреть этот вопрос с учётом существующих обстоятельств, в том числе систематического незамещения должностей и нехватки площадей.

Финальным - пока - аккордом этой истории стало обращение губернаторского оркестра в «высшую инстанцию» Российской Федерации - к президенту Владимиру Путину. Как сообщила Алашкевич, письмо направлено в приёмную главы государства в Иркутской области. Кроме того, обращение отвёз в Москву главный дирижёр Илмар Лапиньш. По информации филармонии, там он встречался с главным советником администрации президента РФ Иваном Макушок и личным помощником заместителя председателя правительства Российской Федерации Ольги Голодец Михаилом Воронцовым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем