IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество «РобоСиб-2018»: Будущее, которое наступает сейчас

«РобоСиб-2018»: Будущее, которое наступает сейчас

Шестой робототехнический фестиваль прошёл в Иркутске.

Шестой фестиваль «РобоСиб» прошёл в Иркутске с 29 ноября по 1 декабря. На него приехали около 800 ребят из 20 городов 10 регионов России, которые соревновались в робототехнических и технологических дисциплинах. Первое общекомандное место заняли юные инженеры из Иркутской области.

Главный сибирский технологический фестиваль «РобоСиб» проводится в Иркутске с 2013 года. Организаторы - En+ Group и фонд «Вольное Дело». До 2018 года в нём участвовали только юные робототехники. С этого года в рамках фестиваля проводятся соревнования по робототехнике и профмастерству. За 6 лет участниками соревнований стали 3,3 тысячи школьников и студентов из сибирских регионов.

На фестиваль, организованный компанией En+ Group и фондом «Вольное Дело», приехали школьники и студенты профессиональных училищ и колледжей из Иркутской, Кемеровской, Ленинградской, Самарской и Свердловской областей, Красноярского и Забайкальского краёв, республик Бурятия, Хакасия и Тыва. Соревнования посетили более 3 тысяч зрителей.

1 из 4

144 команды соревновались в семи дисциплинах направления «Робототехника», 48 команд приняли участие в чемпионате корпораций, 20 – в конкурсе проектов «ПрофСтарт». Самому юному участнику соревнований было 6 лет, самым старшим конкурсантам – 20.

«РобоСиб» впервые объединил участников соревнований по робототехническим дисциплинам и по профессиональным компетенциям. Состязания проходили в рамках инженерной программы фонда «Вольное Дело», включившей в себя программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», «ЮниорПрофи» и «Школа нового поколения/Школа инженерной культуры».

1 из 8

«Это новая целостная модель подготовки будущих инженерно-технических кадров, позволяющая создать систему целенаправленной подготовки молодёжи к выбору инженерных профессий, развития ключевых компетенций будущего и погружения в отрасли бизнеса и приоритетные зоны развития регионов», - отметили организаторы соревнований.

Команды из Иркутской области заняли шесть первых мест из девяти в основных направлениях «РобоСиба-2018» - FIRST Lego League (FLL), Hello, Robot! Lego, Hello, Robot! Open, FIRST Tech Challenge (FTC), «РобоКарусель» и «РобоКвест. Также среди 66 команд, занявших призовые места, оказались участники из Новокузнецка, Санкт-Петербурга и Красноярского края.

1 из 5

Четыре команды смогут поехать на XI Всероссийский технологический фестиваль PROFEST, который пройдёт в марте 2019 года в Москве. Это «Росбашнестрой» из Иркутска, «Механики» из Красноярска, Bazinga из посёлка Тея Красноярского края, «Снежный барс» из Братска, а также сборная команда лучших участников чемпионата корпораций.

«В этом году робототехнический фестиваль расширил свои границы и стал технологическим. Для нас это новый уровень и показатель того, что инженерные профессии вызывают у ребят особый интерес. Важно также и то, что большинство юных участников уже сейчас всерьёз готовятся к тому, чтобы связать свою судьбу с инженерной отраслью и работой в крупных промышленных компаниях. А это значит, что мы выбрали верное направление для приложения своих усилий в части воспитания новых кадров для российских предприятий», - отметила директор по связям с общественностью En+ Group Татьяна Драчук.

Города, из которых приехали участники
1 из 5

На открытое первенство FTC Open Russia-2019 поедут команды Jwif Crew из Иркутска и Winners из Красноярска. В направлении FIRST Tech Challenge (FTC) соревновались самые старшие участники фестиваля в возрасте от 16 до 20 лет. Роботы участников загружали грузы на космический спутник. Сражение за победу между двумя командами-финалистами длилось более полутора часов.

Участники направления Junior FIRST Lego League (Jr. FLL) в возрасте от 6 до 9 лет выполняли задания в рамках «Лунной миссии» - собирали космические корабли, лунные базы и даже костюмы космонавтов. Также команды презентовали плакаты Show me, на которых нужно было отразить космическое исследование и презентовать своего робота. Победу в направлении одержали 27 команд.

Научное шоу на фестивале
Научное шоу на фестивале
1 из 2
Научное шоу на фестивале

В направлении «РобоКарусель», которое даёт возможность получить льготы при поступлении в вуз, школьники решили задачи первого этапа олимпиады по физике и научили своих роботов играть в городки, участвовать в эстафете и сортировать отходы. Первое место в младшей группе «РобоКарусели» заняла команда Bazinga, в старшей группе - «Снежный Барс».

На фестивале участники и гости могли сдать использованную электронику. За 3 дня было принято 37 килограммов техники в переработку – батарейки, старые роботы и ноутбуки. Также на фестивале прошло научное шоу от команды «Ньютон парка» из Красноярска и мастер-класс по авиамоделированию.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем