IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

с-з.

714мм 50%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Политика Предвыборные горизонты Дмитрия Бердникова

Предвыборные горизонты Дмитрия Бердникова

Чтобы переизбраться, мэру Иркутска Дмитрию Бердникову придётся досрочно сложить полномочия и победить на выборах в гордуму осенью 2019 года. Или нет?

За год до одной из самых жарких избирательных кампаний никак не могут утихнуть споры вокруг процедуры выборов мэра Иркутска. В последнее время – благодаря губернатору региона Сергею Левченко. Перед выборами в заксобрание его законопроект, возвращающий в столицу Приангарья всенародное тайное голосование, неожиданно был поддержан предыдущим составом профильного комитета, но потом изменения в законодательство притормозили. Шансов на то, что мечты коммунистов о прямых выборах мэра в 2020 году сбудутся, становится всё меньше и меньше. Так как же Дмитрий Бердников сможет переизбраться на второй срок?

Всенародные выборы мэра Иркутска отменили в конце 2014 года, к концу срока тогдашнего градоначальника Виктора Кондрашова. Весной 2015-го мэром стал прошедший в думу самовыдвиженец, затем вошедший в ряды «Единой России», Дмитрий Бердников. Первоначальный вариант института сити-менеджера сменили на избрание главы города из числа депутатов гордумы. С тех пор в законодательное собрание региона трижды вносились поправки в закон об организации местного самоуправления, которые каждый раз отклонялись блокирующим большинством «Единой России» среди парламентариев.

В конце августа 2018 года комитет по госстроительству под управлением тогда Бориса Алексеева неожиданно поддержал законодательную инициативу губернатора региона – объёмный документ, подразумевающий в том числе введение прямых выборов в городе Иркутске. Более того, Алексеев заявил, что это именно единороссы подтолкнули губернатора-коммуниста к такой редакции законопроекта. Но затем поступили замечания от управления Минюста, касающиеся концепции инициативы. Их планировалось рассмотреть за два дня до первой сессии новоизбранного заксобрания. Но бывшие члены профильного комитета не смогли собраться, поэтому инициативу поставили на паузу.

Второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков заверил журналистов, что прямые выборы мэра Иркутска состоятся уже в 2020 году. Коммунисты излучали небывалую уверенность в том, что теперь, получив равноценное со второй партией власти положение в региональном парламенте, продавить законопроект будет легче и быстрее. Но оказалось, что показалось.

После выборов 9 сентября вопрос о прямых выборах мэра долго не поднимался. Почти через месяц, 5 октября, глава региона Сергей Левченко написал обращение спикеру заксобрания Сергею Соколу, в котором предложил рассмотреть законопроект «в первоочередном порядке». 17 октября глава комитета по госстроительству Виктор Побойкин пояснил корреспонденту портала «ИрСити», что работа над законопроектом ведётся.

«Перед тем, как мы вынесем этот законопроект на первое чтение, нужно отработать эти замечания [Минюста], сейчас ведётся работа. Будут проведены рабочие группы, комитет будет собираться, это обычный процесс в заксобрании. Ничего эксклюзивного там нет», - подчеркнул Побойкин.

А вечером 23 октября состоялось внеочередное заседание комитета по госстроительству, повестка которого изначально состояла из одного пункта. По системе «Электронный парламент» видно, что её расширили, добавив два дополнительных вопроса. Один из них – о создании рабочей группы по обсуждению законопроекта губернатора. Кроме единоросса Побойкина, в неё вошли член фракции КПРФ Андрей Маслов, начальник правового управления заксобрания Михаил Попов и замглавы аппарата парламента Алексей Петров. Кто будет представлять правительство, пока неизвестно.

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко

Политолог Сергей Шмидт заметил, что возвращение прямых выборов поддерживают и некоторые члены «Единой России», но приходится подстраиваться под общероссийские тренды, диктуемые федеральным центром. На данный момент прямые выборы мэров упразднены примерно в 70 административных центрах. Одним из последних был Екатеринбург, который до мая 2018 года возглавлял оппозиционер Евгений Ройзман.

«Я думаю, если бы федеральный тренд был другим, у нас бы [прямые] выборы вернули, и более того, действующий мэр тоже бы выступал за их возвращение. Но смысл федерального тренда заключается в том, что в крупнейших и важнейших центрах прямых выборов быть не должно. Вся внутриполитическая обстановка, связанная с внешнеполитической, то есть накопление проблем внутри и вовне страны не способствует размягчению политической системы», - пояснил Шмидт.

По его мнению, прямые выборы мэра к 2019 году не будут возвращены, неких послаблений на уровне местного самоуправления стоит ожидать к кампании в Госдуму в 2021 году, «состав которой пересидит Путина после 2024-го».

Советник губернатора Иркутской области, разработчик закона об отмене прямых выборов мэра в Иркутске Сергей Шишкин заметил, что складывается непростая юридическая ситуация, так как остались неотработанными некоторые нормы. По его словам, 3 года назад решение принималось в спешном порядке: Кондрашов не собирался на второй срок, а федеральный центр требовал соблюдения нормативных сроков.

«Мы подготовили нормы устава, которые касались мэра в самом общем плане. Мы не прописали тему, связанную с формами ответственности перед думой, перед избирателями. Мы развели легислатуры - сроки полномочий думы и мэра, - осознавая особенность природы этого должностного лица. И кое-что оставили на потом, отработать это планировалось в течение 5 лет, к концу срока полномочий депутатов городской думы», - пояснил Шишкин.

Поскольку разрыв срока полномочий думы и мэра составляет полгода, действующий мэр, по сути, если он намерен переизбраться, должен сложить полномочия и участвовать в думских выборах как «рядовой человек», пройти в городской парламент, а затем быть выбранным депутатами.

Шишкин также упомянул о «законодательном антидоте». Речь идёт об избрании «ненастоящего депутата», который просто «подержит» место в думе для мэра, в 2020 году сложит полномочия, чтобы мэр переизбрался в городской парламент на допвыборах по его округу. По мнению Шмидта, такая многоходовочка вполне возможна, но вот Шишкин отнёсся к этому варианту крайне отрицательно.

«Мы не можем заниматься муниципальным строительством, основываясь на игровых принципах. Люди не марионетки, не подданные, которыми можно манипулировать. У нас протестный электорат в городе, это может иметь роковые последствия. Такие умозрения, с моей точки зрения, абсолютны неуместны и вредны», - заметил Шишкин.

Более того, советник губернатора выступает против законодательной инициативы главы региона. «Начинать новое проектирование, когда даже один созыв эта модель не отработала до конца, с моей точки зрения, преждевременно», - заявил Шишкин, подчеркнув, что он пока не видит профессиональной дискуссии на эту тему.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников

Шмидт посчитал, что действующий мэр Дмитрий Бердников может не бояться избирательной кампании, в том числе и прямых всенародных выборов. «Есть хорошие шансы для победы, не только потому что он действующий мэр, но и есть результаты, которые можно продемонстрировать», - подчеркнул политолог. Шишкину, напротив, не нравится стиль управления Бердникова, в частности, реформирование структуры администрации, а также возникший «кадровый коллапс». «У меня складывается впечатление, что мэру все мешают, ему никто не нужен. Для молодых мэров такая самоуверенность не лучшее качество», - заметил Шишкин.

При этом оба эксперта заявили, что осенью 2019 года Иркутск ждёт интереснейшая избирательная кампания. «Я знаю, что основные игроки политической жизни уже настраиваются идти на выборы депутатов гордумы командами, которые потом можно будет использовать для выбора мэра из числа депутатов», - подчеркнул Сергей Шмидт. По его мнению, когда нет прямых выборов, выиграть можно, только если играешь командами, а значит – умеешь договариваться. «Просто сидеть харизматичным принцем в данном случае невозможно», - заметил политолог. Он также добавил, что после выборов в думу может произойти «этап передоговорённостей», как это произошло в заксобрании региона.

«Будет зависеть от того, какие будут игроки, как будет себя чувствовать «Единая Россия», как будет складываться дума с точки зрения наполнения. Ситуация усложнится по сравнению с той, что была в 2014 году, для меня это абсолютно очевидно. А раз она усложнится, значит, и переизбраться будет сложнее», - подчеркнул Сергей Шишкин, добавив, что у Бердникова будет немало конкурентов.

Сам Дмитрий Бердников заявил, что планирует переизбраться на второй срок. «Уже немало сделано. Так что основная задача на ближайшее время: продолжать работу по выполнению обязательств перед иркутянами. И если отвечать на ваш конкретный вопрос: да, планирую избираться в соответствии с законодательством Российской Федерации и Иркутской области», - подчеркнул мэр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем