USD 94,09
EUR 100,53
Спорт Байкеры, скорая помощь и град шайб. «Ермак» открыл новый сезон ВХЛ

Байкеры, скорая помощь и град шайб. «Ермак» открыл новый сезон ВХЛ

Ангарские болельщики устроили автопробег перед игрой, а «Ермак» забросил 4 шайбы и всё равно проиграл.

Ангарский хоккейный клуб «Ермак» открыл свой очередной, уже девятый по счёту, сезон выступлений в Высшей хоккейной лиги. Открыл его зрелищным, но проигранным матчем против «Тамбова», который только летом 2018 года пополнил число участников ВХЛ.

Приближение хоккейного сезона в Ангарске всегда ощущается по-особому. В конце лета календарь игр ВХЛ приобретает свою окончательную форму, в городе начинают появляться афиши – на остановках, в автобусах, на стенах домов. В соцсетях то и дело возникают вопросы: «А когда будут продавать билеты? А сколько они будут стоить? А почему так дорого?».

Традиционное шествие болельщиков, которое всегда проходило перед стартовой игрой сезона, в этот раз трансформировалось в автопробег. В нём приняли участие более двух десятков автомобилей, в том числе, и ретро-техника. Были замечены в колонне и байкеры. Во главе всей этой процессии шла платформа с черлидершами и ведущим, который должен был привлекать внимание прохожих. Хотя, кажется, что такое зрелище само по себе должно было привлечь кого угодно.

1 из 4

Удивительный факт: в девяти сезонах, с учётом стартовавшего, «Ермак» начинал чемпионат дома целых восемь раз. Четырежды ангарчане в дебютах допускали осечки. К примеру, в прошлом сезоне «оранжевым» и вовсе учинили разгром. А ещё несколько лет назад «Ермак» на своём поле «отлетал» от совершенно безнадёжной «Ариады» с сухим счётом. Так что нынешний проигрыш даже не воспринимается как нечто ужасное. Бывало и хуже.

Игра между «Ермаком» и «Тамбовом» получилась весёлой и бесшабашной – такой, каким и должно быть открытие сезона. Перед началом встречи я в сотый раз пересказывал своим коллегам одну байку. Она связана с мэром Ангарска Сергеем Петровым. Болельщики шутят, что если Петров пришёл на матч – жди поражения «Ермака». Может быть, хоккеисты тушуются, когда находятся под взором президента клуба?

Решив подтвердить справедливость этой байки, «Ермак» пропустил после первой же атаки в матче. И ведь получили хозяева шайбу не от кого-нибудь, а от экс-игроков «Ермака» – Ильи Карлина и Виталия Конькова. Первый отдал, второй забросил. Даже не удивительно, что болельщики, когда диктор на арене объявил авторов шайбы, даже немного похлопали им. Уж очень добрую память своей игрой оставили о себе эти товарищи.

Радоваться им пришлось недолго. Через 30 секунд игровой снаряд из сетки вынимал уже голкипер «Тамбова» Никита Ложкин, тоже некоторым образом связанный с «Ермаком» (в прошлом сезоне этот вратарь проходил просмотр в «Ермаке»). Выход 2 в 1 разыграли Анатолий Раенко и Александр Куваев – первый отдал точную через пятак, а второй не промахнулся. А ещё спустя через несколько минут «Ермак» и вовсе вышел вперёд. Вновь продольная передача, вновь точный бросок в касание. На этот раз только исполнители были другие: отдавал недавний «возвращенец» Дмитрий Михайлов, а завершал атаку ещё один новичок команды Андрей Караваев.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Две заброшенные шайбы помогли «Ермаку» завладеть инициативой. «Тамбов» лишь изредка огрызался, однако соперник большой опасности у ворот кипера «Ермака» Вадима Никитина не создавал. Более того, наш вратарь своей экстравагантной игрой в раме угрожал «Ермаку» больше, чем соперник. Тем не менее на один свой выкрутас Никитин выдавал одно впечатляющее спасение.

По второму периоду сложилось крайне неоднозначное впечатление. От самой игры создалось ощущение, что она равная, может быть, с небольшим преимуществом «Тамбова». Ключевое слово – небольшим. «Волки» не переигрывали своих оппонентов, не разрывали их. А счёт в этом периоде был 1:3 не в пользу «Ермака». И непонятно, что это было – обман зрения или стечение обстоятельств.

Сравнял счёт Виталий Коньков, которого при игре в меньшинстве игроки «Ермака» совсем-совсем забыли. Возле штанги форвард гостей и подкараулил своё счастье. Известный в Ангарске хоккейный тренер Валерий Калашников говорил: «Золотые слитки на пятаке зарыты!». Коньков бы с ним наверняка согласился.

Следом «Ермак» получил ещё одну оплеуху, и вновь не без участия бывших «оранжевых». Вперёд «Тамбов» вышел уже при игре в равных составах. Илья Карлин вывел точным пасом Алексея Клочкова на рандеву с Никитиным, и форвард гостей издевательски прошил вратаря броском между щитков. Буквально через минуту Марат Зарипов сравнял счёт каким-то совсем не логичным броском, но Андрей Воронков за четыре минуты до конца второго периода всё-таки вновь обеспечил своей команде лидерство.

Похвалить хоккеистов «Ермака» можно было хотя бы за то, что сдаваться они были явно не намерены. Третий период был очень похож на первый, голов только было поменьше. «Ермак» не стал нестись в оголтелую атаку, но планомерно давил на своего соперника, поджидая его осечку. Ждать пришлось около 7 минут. Нарушил правила защитник «Тамбова» Александр Родионов, и его соперник за это наказал. «Ермаку» удалось закрепиться в зоне соперника при игре в большинстве, и массированный обстрел принёс свои плоды, пусть и не сразу. Тигран Манукян от борта бросил в сторону ворот, Ложкин с этим броском справился, но отразил его в сторону пятака, где уже своего шанса ждал Артём Воробьёв. Новоявленный альтернативный капитан «Ермака» от всей души приложился и едва не порвал сетку своим броском, после чего на эмоциях ещё и как следует вдарил клюшкой по борту. Эмоции в этом матче били ключом.

Великолепный шанс закончить матч в свою пользу «Ермак» получил за 5 минут до конца третьей двадцатиминутки, когда всё тот же Родионов как-то уж очень жёстко встретил Александра Куваева, которому понадобилась впоследствие помощь врачей. Защитника гостей судьи за такое наградили удалением до конца игры.

Подарком судьбы «Ермак» едва не воспользовался. Дмитрий Михайлов даже забросил, но, по мнению судей, шайба пересекла линию ворот после удара коньком. Арбитры долго «смотрели кино» и по итогу просмотра отменили взятие ворот.

Поскольку основное время матча завершилось вничью, был назначен дополнительный период длительностью пять минут. Его цимес заключается в том, что его команды играли в усечённом формате – трое на трое. Ледовая площадка огромная, а на ней всего шесть полевых игроков. В таких условиях на первый план выходят исполнительское мастерство хоккеистов и умение вратарей выручать свои команды в сложных ситуациях. Все «микроматчи» голкиперы у своих оппонентов выиграли. Самый опасный же момент в овертайме был у «Ермака», но на пути Тиграна Манукяна и Владислава Бойко непреодолимой преградой вырос Никита Ложкин.

Про справедливость определения победителей в серии послематчевых штрафных бросков можно спорить долго. Одни говорят, что это чистая лотерея, другие – что это чистое мастерство. Но как бы то ни было, других вариантов выяснить, кто сильнее, в хоккее пока нет. Поэтому щёлкать буллиты пришлось и ангарчанам, и тамбовчанам. Десять полных серий затратили хоккеисты «Ермака» и «Тамбова» для того, чтобы забросить друг другу большее количество шайб. 21 бросок на две команды. В их реализации преуспели гости – у них три точных набралось три точных попадания, два из которых на счету Тимура Шингареева, ещё в прошлом сезоне выступавшего за «Ермак».

Решающий бросок «Ермака» был особенным. Дело в том, буквально за несколько мгновений до этого во время буллита Дмитрия Михайлова травму получил Никита Ложкин. Сложно понять, что случилось, – то ли он неудачно приземлился на руку, то ли Михайлов случайно задел его клюшкой. Травма оказалась серьёзной, Ложкин сразу покинул поле и в сопровождении врачей отправился в больницу. Изначально речь шла о переломе, но после матча исполнительный директор «Ермака» Александр Быков сообщил, что дело обошлось «всего лишь» вывихом.

На место Ложкина вышел Савелий Кононов, который, как показалось, и понять-то толком ничего не успел. Он просто вышел и не дал Андрею Караваеву нанести точный бросок. Просто вышел и принёс победу своей команде.

После игры мнения болельщиков и специалистов разделились. Главный тренер «Ермака» Марат Аскаров посетовал на нехватку мастерства у своих хоккеистов. В похожем ключе высказался и Быков: «Играли, конечно, плохо, но будем тренировать и ждать результата». Большинству же болельщиков матч понравился, несмотря на неутешительный итоговый результат.

Впереди у «Ермака» ещё три домашних матча. Ближайшая встреча состоится 8 сентября – ангарчане на своём поле примут хоккейный клуб «Саров». После этого 10 сентября «Ермак» сыграет с ещё одними «горожанами» – на этот раз из Рязани. Завершится домашняя серия 12 сентября игрой против воронежского «Бурана».