IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 33%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Беспечная «Юность»

Беспечная «Юность»

В Иркутске этот остров знают гораздо лучше, чем Бали. Что там делают горожане?

Летом не нужно искать повод, чтобы выйти на улицу и прогуляться по городу – жаркая погода и солнечный драйв сами уносят нас подальше от дома в тихие скверы, шуршащие парки и на одинокие острова. В Иркутске таких мест предостаточно: в каждом районе можно найти подходящую для себя площадку. Невзирая на это, многих горожан всё чаще манит раскинувшийся прямо в сердце города и пульсирующий в его ритме остров «Юность».

Где такой?

Местные жители Иркутска отлично знают расположение нескольких городских достопримечательностей: улицы Урицкого, сквера Кирова, 130-го квартала и, конечно, острова «Юность». Последний находится в самом центре столицы Восточной Сибири, и добраться туда можно двумя путями: через дорогу, расположенную недалеко от торгово-развлекательного центра «Комсомолл», и мост от бульвара Гагарина. Подробное месторасположение, парковки и обходные дорожки можно отыскать на карте.

Остров для досуга

«Юность» местные жители и гости города посещают в любые дни недели независимо от времени года. На его территории располагается небольшой лесной массив, который умелыми руками облагородили и превратили в тенистый парк: здесь асфальтовые дорожки, удобные лавочки, а также разное для приятного времяпрепровождения.

Детская железная дорога является одним из старейших развлекательных объектов в Иркутске, она работает с 1939 года. Протяжённость маршрута составляет 3,2 километра. Небольшие поезда курсируют по острову, открывая пассажирам живописные виды на городские пейзажи и быструю реку Ангару. Поезда возят горожан ежедневно с 9 мая по 31 августа с 10.00 до 17.00 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00. Стоимость билетов – от 170 до 210 рублей на человека в зависимости от вагона.

Канатный парк с одноимённым названием «Юность» никогда не пустует, здесь постоянно можно увидеть юных и взрослых экстремалов, покоряющих крутые лестницы и опасные препятствия. Новый аттракцион открылся в Иркутске недавно – прошлым летом, и с завидной скоростью наращивает поток посетителей.

Перед прохождением адреналиновой трассы участники надевают экипировку, проходят инструктаж и только потом отправляются на покорение верёвочных высот. Длительность развлечения – 1,5 часа. Стоимость для детей от 4 до 15 лет в будние дни составляет 600 рублей, в выходные и праздники – 700 рублей. Взрослый билет стоит 800 рублей в будние дни, 900 – в выходные и праздники.

Ещё одним популярным спортивным объектом на острове является ворк-аут площадка с турниками различной формы. Она работает на острове с 2014 года и бесплатна для всех желающих.

Теннисный корт с 200 посадочными местами построили на «Юности» в прошлом году. Здесь проходят любительские игры, профессиональные тренировки и спортивные соревнования. При строительстве объекта было заасфальтировано около 1,7 тысячи квадратных метров территории, постелен резинопол площадью 1,3 тысячи квадратных метров, установлены трибуны и ограждение по периметру игрового поля.

Неподалёку от корта на острове обустроена волейбольная площадка с сеткой и песчаным полем – здесь жители города собираются командами, устраивают состязания, играя босиком - прямо как в американских фильмах про пляжные тусовки. Кроме того, на «Юности» планируется открытие скейт-парка и дополнительных спортивных площадок.

1 из 2

Рядом с островом располагаются несколько заливов, где можно не только позагорать, но и прокатиться на водном транспорте – катамаране. Стоимость аренды одного плавсредства – 300 рублей за 20 минут. Передвигаться на нём можно исключительно по заливу, не заплывая за буйки. Каждому участнику поездки выдаются спасательные жилеты. Кататься на катамаране могут как дети, так и взрослые.

К слову про водные развлечения: купание на острове запрещено.

По «Юности» можно не только пройтись пешком, но и прокатиться на тандемах, которые сдаются в аренду. Поездка на них длится 20 минут, стоимость детского проката – 200 рублей, взрослого одноместного транспорта – 250 рублей, двухместного – 300 рублей.

Один из ключевых объектов на острове - танцевальная площадка «Сиднейская опера», которая открылась заново после реставрации в 2016 году. Раньше она была в плачевном состоянии и постепенно разрушалась. Ремонт площадки провели за счёт внебюджетных источников. Во время реставрации были восстановлены амфитеатр, отремонтирована сцена и заново отстроен танцпол. Это место просто идеально для показа летних театральных спектаклей и музыкальных концертов, однако городские мероприятия тут нечасты. Несмотря на это, горожане любят кататься по ровному покрытию «оперы» на велосипедах, сидеть на трибунах, загорать и фотографироваться на фоне белого «капюшона» сцены.

На «Юности» - несколько кафе – «Остров», которое работает с 10.00 до 03.00, и Alex, работающее с 12.00 до 00.00. Обе организации – двухэтажные с просторными залами. Эти заведения в основном используются для заказа корпоративов, свадебных торжеств, выпускных и прочих массовых мероприятий, но некоторые горожане заходят сюда просто перекусить. В заведениях представлены блюда русской, европейской и кавказской кухонь. Средняя стоимость чека на одного посетителя – 0,5-1 тысяча рублей.

«Конный» с конями

Остров «Конный» является неотделимой частью «Юности», и некоторые иркутяне считают эти места единым целым. Острова связаны деревянным мостом, через который плавно перетекают друг в друга. Площади «Конного» хватило только на расположение автодрома, детского бесплатного городка, пункта проката лошадей и пони, одного питейного заведения, двух киосков-кофеен и ключевого объекта – долгожданного и пока недосягаемого для горожан колеса обозрения.

1 из 2

Пятидесятиметровый аттракцион является новым объектом. Его построили, чтобы вновь кружить горожан и бороздить просторы неба. Раньше в Иркутске работало колесо обозрения в ЦПКиО ещё до закрытия парка – в дальнейшем объект демонтировали из-за его аварийного состояния. Открытие нового колеса планировали ещё в 2017 году, но затем сроки несколько раз переносили. Инвесторы проекта пока не могут дать точной информации по поводу запуска аттракциона.

Сейчас самый долгожданный объект полностью укомплектован и прошёл испытания. По информации инвестора, осталось только облагородить прилегающую к нему территорию. У колеса обозрения идёт активная работа – там бесперебойно гудят инструменты и трудятся рабочие в оранжевых жилетах, чтобы быстрее оправдать надежды жителей на это лето – они уже не первый год мечтают увидеть город с высоты птичьего полёта.

Островная атмосфера

В выходные и праздники на «Юность» съезжаются жители всех районов: взрослые, дети, активные велосипедисты, гироскутеристы, скейтбордисты, бегуны – в такой атмосфере трудно отдохнуть и расслабиться после рабочего дня и найти себе место. В ближайшем будущем открытие колеса обозрения прибавит поток населения и увеличит нагрузку на территорию, навсегда лишив её дыхания и спокойствия.

Как по мне - на острове хорошо прогуливаться и проводить время исключительно в будние дни – здесь спокойно, размеренно, можно посидеть на лавочке, подумать о вечном, на время забыть о бытовых заботах и насладиться пейзажами, которые, несмотря на людность, преображаются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем