IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 35%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Иркутск отрепетировал парад Победы

Иркутск отрепетировал парад Победы

В торжественном прохождении будут участвовать более тысячи человек – 17 расчётов из 13 организаций, а также военная техника.

Майский день выдался осенним. Такую погоду, какая была 7 мая, привычно видеть и ощущать в октябре, но никак не в преддверии Дня Победы. Но как бы то ни было, генеральная репетиция парада – как футбольный матч, должна была состояться в любую погоду.

Репетиция началась в 17.01 – почти с ювелирной точностью. Но «коробки» участников будущего парада выстроились на площади графа Сперанского уже где-то минут за 10 до начала, а зрители заполнили трибуны больше, чем наполовину. Впрочем, они были не только на трибунах. Люди кучковались на остановке возле Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций, в сквере Кирова и на углу улиц Сухэ-Батора и Рабочей.

1 из 3

В торжественном прохождении будут участвовать более тысячи человек – 17 расчётов из 13 организаций. Это представители войсковых частей, полицейские, спасатели, кадеты, таможенники, приставы, сотрудники службы исполнения наказаний - «фсиновцы», казаки, юнармейцы. Кроме того, впервые участие в параде примут курсанты военной кафедры ИРНИТУ, которая была создана менее года назад.

1 из 3

Руководитель расчёта курсантов военной кафедры ИРНИТУ предложил надеть всем куртки, отметил, что «неблагоприятные погодные условия могут быть и в день проведения парада». Дескать, готовьтесь. За куртками отправились несколько человек из всего расчёта. А тем временем холодало.

«Коробки» на месте, команда дана – парад условно начался! Гремит оркестр, руководители парада приветствуют участников и губернатора, после этого следует торжественное поздравление всех расчётов, марш и… Все начинается заново.

1 из 2

Почему случилась заминка – не совсем ясно, но высокие армейские чины предлагают начать все с самого начала. Я пересёкся взглядом с одним офицером – находившимся возле трибун подполковником.

– Дождь сейчас вот-вот пойдёт. Технику [в моих руках был фотоаппарат] замочите, жалко будет.

– Да ладно техника, – парирую я. – Её в сумку убрать можно будет. А вот людям холодно.

– Да чего им-то сделается, а технику чинить дорого, – с улыбкой ответил офицер.

1 из 3

Дождь идти не стал, а вот люди замаршировали. Мерный стук армейских ботинок разносится по всей округе. Закутавшиеся в пледы люди на трибунах достали телефоны, фото- и видеокамеры. Смельчаки отваживаются спуститься с трибун, чтобы подойти к забору и рассмотреть солдат поближе. Самые же смелые идут ещё дальше – украдкой выходят из «загончика», чтобы встать за спиной у широкоплечих и угрюмых военных полицейских. Кто-то из зрителей выдал гениальную фразу: «Им [марширующим] хорошо, они-то двигаются, а мы тут замёрзнем сейчас».

Второй марш военное начальство устроил полностью. Сбор руководителей всех подразделений, последний инструктаж с чёткими указаниями, кто за кем стоит, и кто как идёт – и все, вольно. То есть, личный состав может быть свободен.

1 из 2

Увидев рассыпающиеся «коробки», уже изрядно замёрзшая зрительская публика потянулась во все стороны от сквера. А зря, ведь впереди был прогон военной техники. На параде будет представлена как раритетные, и так и современные модели различных транспортных военных средств. Моторизованную колонну откроют военные мотоциклы и «штабные» автомобили «Виллис» и ГАЗ-67. За ними уже последует техника, которая сейчас стоит на страже безопасности нашей страны. Это и боевые машины пехоты (БМП), и бронеавтомобили «Тайфун», и зенитно-ракетный комплекс С-300.

БТР
Ракетный комплекс "Тополь"
Машина инженерного обеспечения и маскировки 15М69
Пусковая установка зенитно-ракетного комплекса С-300ПМ
1 из 6

К тому времени, как курсантки-барабанщицы Восточно-Сибирского института МВД начали показывать свою зажигательную (и как отметили в пресс-службе областного правительства – новую) программу, зрителей осталось совсем немного: всё-таки много людей было семейных, детям на таком холоде было очень неуютно. А вот барабанщицы на погоду не обратили никакого внимания, и своё выступление отработали с блеском, заработав аплодисменты.

Их сменили люди в советской военной форме. Колонной прошлись артисты, принимающие участие в съёмках военной драмы Солбона Лыгденова «321-я Сибирская». Она посвящена сибирякам, которые принимали участие в решающем сражении Второй мировой войны – Сталинградской битве.

Традиционно уже в параде Победы примут участие школьники и студенты иркутских образовательных учреждений. Около 200 человек приняли участие в репетиции «Вальса Победы», который будет включать в себя не только вальсы военных лет: учащиеся исполнят ещё и танго 30-х годов.

Завершится иркутский парад шествием очередного Бессмертного полка. Организаторы обещают, что в этот раз в нём примет участие более 40 тысяч иркутян. Разумеется, что в репетиционном проходе не было и десятой части от этого числа. Но все равно удивляет, что нашлись отважные люди, которые согласились в этом прогоне участвовать.

Символично, что дождь начал накрапывать тогда, когда репетиция уже подходила к концу. Погода всё-таки пожалела всех участников сегодняшнего действа и, по прогнозам синоптиков, будет тёплой в День Победы: температура воздуха составит около 20 градусов тепла.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем