USD 94,09
EUR 100,53
Спорт «Ермак» забил челябинский «Челмет»

«Ермак» забил челябинский «Челмет»

Третий матч первой в сезоне домашней серии для «Ермака» выдался таким же неровным, как и две предыдущие встречи – против «Южного Урала» и «Горняка».

Третий матч первой в сезоне домашней серии для «Ермака» выдался таким же неровным, как и две предыдущие встречи – против «Южного Урала» и «Горняка» . Итогом же для команды Марата Аскарова стала вторая победа кряду, на этот раз – над «Челметом» из Челябинска. Примечательно, что львиная доля успеха в этой игре лежит на игроках «Ермака», которые являются выходцами из «Челмета». О том, как это было – в репортаже портала «ИрСити».

По трём матчам сложно делать какие-то глобальные далеко идущие выводы об игре команды в новом сезоне, однако некоторые тенденции начинают прослеживаться уже сейчас. К примеру, во всех трёх матчах «Ермак» тяжеловато вкатывался в первые периоды. Во встрече с «Южным Уралом» это стоило трёх потерянных очков, с «Горняком» повезло больше. В какой-то мере повезло и в игре с челябинским «Челметом». Какого-то глобального перевеса не было ни у одной из команд, и это, пожалуй, самое нервное, что может предложить хоккей болельщикам. В такой ситуации, как правило, побеждают те, кому удаётся забросить первую шайбу и завладеть преимуществом.

1 из 7

Положительным образом на игре «Ермака» сказалось возвращение Максима Юшкова, форварда силового плана и многолетнего лидера команды. Нападающий, выходивший в одном звене с Никитой Коротковым и Виталием Коньковым, добавил этому игровому сочетанию энергии и агрессии. Не обошлось и без «залезания под кожу», в чём Максим очень силён. Как итог – оба удаления, полученные «Челметом» в первом периоде, были заработаны именно на Максиме Юшкове. Другое дело, что численное преимущество «Ермаку» не очень-то и помогло. Как не помогло оно в начале матча «Челмету»: Сергей Пайор и Виталий Коньков побывали на скамейке для плохих парней, но челябинцы своё большинство откатали вхолостую.

1 из 7

Второй период «Ермак» начал куда активнее, чем первый. С первых же минут этого игрового отрезка ангарчане заперли челябинцев в своей зоне и возили их, но тщетно. Ближе всех к заброшенной шайбе был защитник Алексей Ишмаметьев, который оказался на позиции нападающего у ближней штанги, но его бросок в одно касание не без труда парировал голкипер «Челмета» Кирилл Кузьмин.

1 из 8

Казалось бы, что после такого начала было бы логично идти и добивать соперника сразу же, но вместо этого «Ермак» принялся выжидать, а «Челмет» стал предпринимать свои робкие попытки выйти вперёд. Только-только уральцы стали обретать уверенность, как «Ермак» вновь включился в игру и перехватил инициативу. Вновь ангарчане стали запирать оппонента в его зоне, и одна из массированных позиционных атак всё-таки принесла свои плоды. Свою третью шайбу на старте сезона забил Алексей Закарлюкин. Что характерно, 22-летний форвард – воспитанник челябинской школы хоккея, и ещё совсем недавно он играл именно за «Челмет». Вот такая вот ирония судьбы, которая сильно ударила по гостям – после пропущенной шайбы они совсем просели и получили ещё одну пробоину. И вновь от Закарлюкина, и вновь с передачи ещё одного воспитанника Челябинска: в моменте с первым голом в роли ассистента выступил защитник Денис Ванин, а во втором моменте результативный бал за передачу на свой счёт записал Артём Севанькаев. 2:0 после сорока минут игры – более чем удовлетворительный результат для «Ермака».

1 из 7

В перерыве перед третьей двадцатиминуткой почему-то возникла мысль: всё веселье ещё впереди. Хотя, казалось бы, куда уж ещё веселее, 2:0 при полном игровом преимуществе. И стартовые минуты заключительного периода лишь укрепили имевшееся впечатление: «Ермак» очень бодро начал и преимущество упускать не собирался. Но другое мнение было у подопечных Олега Давыдова, когда они в очередной контратаке поймали хозяев на ошибке и переиграли Сергея Борисова, к которому по ходу игры никаких претензий предъявить было нельзя. Уже через минуту «Ермак» усилиями Максима Ускова восстанавливает разницу в счёте, но уже через 18 секунд преимущество ангарчан вновь сокращается до одной шайбы после мощного броска Александра Шепелева. С этого момента свои условия уже безраздельно диктует «Челмет». Под конец игры гости пошли ва-банк и сняли вратаря, поменяв его на шестого полевого игрока. Однако «Ермак» на удивление спокойно отобрал шайбу у соперника, играя в «меньшинстве», и Сергей Пайор (тоже когда-то немало отыгравший в Челябинске) броском из средней зоны по пустым воротам установил окончательный счёт в матче – 4:2.

1 из 7

Закроет первую домашнюю серию сезона «Ермак» в воскресенье, матчем против нижнетагильского «Спутника». Это «оранжевое дерби» будет особенным, ведь в нём ангарчане попытаются взять реванш за поражение в 1/8 финала Битвы за Братину-2017, которое им нанесли «бобры». Состоится ли месть Марата Аскарова сотоварищи, мы увидим уже совсем скоро – 17 сентября в 17.00 команды выйдут на поле ледового дворца «Ермак» в Ангарске.