IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

713мм 47%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Экология Разгадка «горящих столбов» на Байкале

Разгадка «горящих столбов» на Байкале

Видео с «горящим столбом», вырывающимся из-подо льда озера Байкал, опубликовал 31 января в социальной сети иркутский журналист Борис Слепнёв. За неделю оно набрало более 36 тысяч просмотров, 278 перепостов и сотни лайков.

Видео с «горящим столбом», вырывающимся из-подо льда озера Байкал, опубликовал 31 января в социальной сети иркутский журналист Борис Слепнёв. За неделю оно набрало более 36 тысяч просмотров, сотни репостов и лайков. По сети начали гулять заголовки типа «Россиянин поджёг озеро Байкал» и «Редчайшее видео ошеломило смотрящих». Нашлись и те, кто предположил, что это фейк.

«Факт общеизвестный, только лично я раньше ни фото, ни видео сам не видел. Вот, довелось посмотреть воочию. Большие образования, если верить научным статьям, образуются в придельтовой части Селенги. В старину жители байкальских деревень ночным всполохам придавали мистический смысл. Ещё бы, сидишь на берегу, а тут как полыхнёт, да ещё из-под воды. Во что угодно поверишь», - комментирует собственное видео Слепнёв.

«Никогда такого не видела. Столько лет на Байкале. И даже не знала, что такое бывает. Про газогидраты знаю, про выходы на поверхность газа и нефти - знаю, но чтобы факелом горело... удивительно», - пишет в комментариях к видео редактор информагентства «Телеинформ» Екатерина Вырупаева.

Заведующий лабораторией гидрологии и гидрофизики Лимнологического института СО РАН, кандидат географических наук Николай Гранин рассказал порталу «ИрСити» о том, когда были зафиксированы первые «горящие столбы» на озере, где они образуются и сколько метана скопилось в воде великого озера.

О выходе газа в Байкале впервые рассказали путешественники Иоанн Георги и Петер Палас, они побывали на озере в далёких 1771-1773 годах. Спустя почти век – в 1868 году – Сибирское отделение Императорского географического общества организовало специальную экспедицию для исследования явления. Учёные разговаривали с местными жителями и изучали газы, выделявшиеся в районе села Лиственичное (сейчас посёлок Листвянка – ред.) и острова Ольхон.

Но местные и без учёных в начале XX века знали: когда лёд на Байкале ещё очень тонок, на местах будущих пропарин собираются большие пузыри газа. Если лёд в таких местах пробить ударом пешни и поднести зажжённую спичку, из отверстия вырвется яркое пламя.

По данным за 2003 год, общий запас метана в Байкале составлял 820 тонн. Есть предположение, что строительство Иркутской ГЭС и малая тектоническая активность в районе озера существенно повлияли на концентрацию газа в воде: из-за повышения уровня озера с 1956-2000 годах выход метана почти отсутствовал.

Об этом также косвенно свидетельствует то, что учёные перестали фиксировать случаи массовой гибели рыбы-голомянки – раньше она гибла, предположительно, из-за сильных выбросов газа в глубоководной части озера.

В настоящее время, отмечает Гранин, интенсивность выхода метана год от года увеличивается. И, кстати, есть предположение, что массовое заболевание и гибель байкальских губок может быть следствием увеличения концентрации газа.

Газовый пузырь на Байкале можно отыскать по колобовнику – смёрзшимся шарам на поверхности льда. Но следует помнить, что эти шары также свидетельствуют о возможной опасности – лёд в этом месте тонкий.

колобовник на Байкале

Выход метана на Байкале – явление не уникальное. Вот, например, норвежец в 2014 году взял спички и где-то в районе коммуны Волда с близкого расстояния снял, как из колобняка медленно и с огоньком выходит газ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем