IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

с-з.

714мм 50%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Экономика Как изменится рынок заёмного капитала в 2017 году

Как изменится рынок заёмного капитала в 2017 году

Каждый, кто искал заёмные средства, помнит, сколько времени и нервов это отнимает, сколько бумаг нужно собрать и сколько встреч провести.

Найти финансирование на развитие бизнеса трудно. Каждый, кто искал заёмные средства, помнит, сколько времени и нервов это занимает, сколько бумаг нужно собрать и сколько встреч провести. В эпоху информации, когда почти любую транзакцию можно провести со смартфона в пару касаний, это вызывает недоумение.

Механизмы инвестирования и привлечения капитала износились, заржавели и проворачиваются слишком медленно, тормозят движение отдельных компаний и всей экономики. Но в грядущем году они неизбежно начнут меняться под давлением спроса и технологий.

Как меняется спрос

Чтобы понять, какие изменения вскоре придут на рынок заёмного капитала, взглянем на крупные потребительские рынки, в которых не так давно полностью изменились процесс взаимодействия игроков и сам механизм потребления.

Вспомните, как трудно было купить подержанную машину 10-15 лет назад. Участники рынка не имели возможности выбирать и тратили на поиски очень много времени. Сейчас покупка или продажа автомобиля воспринимается гораздо проще, ведь есть сайты, где покупатели и продавцы взаимодействуют напрямую.

То есть, раньше люди были сильно ограничены в выборе. Потребители не знали о существовании и десятой доли машин, которые были выставлены на продажу в их городе. И даже если знали, чтобы посмотреть все лично, а иначе было нельзя, пришлось бы потратить несколько месяцев.

Поиск финансирования сейчас также несовершенен, как поиск автомобиля пару десятилетий тому назад. В основной массе инвесторы не знают о существовании большинства заёмщиков, а заёмщики не владеют полной информацией обо всех организациях и частных лицах, готовых предоставить им средства. Заёмщики и инвесторы не видят полной картины, они вынуждены соглашаться на те предложения, о которых знают и могут получить в кратчайшие сроки, даже если они не самые выгодные.

Большинство компаний-заёмщиков разделяют следующие характерные черты при работе с заёмным капиталом и организациями, которые его предоставляют:

  • Обращаются только в крупные, известные банки.

  • Не работают с банками других регионов.

  • Не знают о частных инвесторах и никогда не работали с ними.

  • После отказа крупных банков прекращают поиск инвестиций.

  • Очень редко меняют банк, потому что это трудно и долго.

Поскольку в основном заёмщики пользуются услугами небольшого количества крупных банков в своём регионе, они перегружены заявками. Возможно, они хотели бы быстро обрабатывать их все, но ресурсов для этого не хватает. Кроме того, многие банки централизованы, поэтому решения принимаются не на местах, а в Москве.

В результате банки:

  • Дают кредиты только наиболее успешным компаниям, которые постоянно показывают рост. Однако, это не говорит об их устойчивости, поэтому даже стабильные организации остаются без финансирования.

  • Из-за сильной централизации и регламентации банков заявки обрабатываются медленно, и компаниям приходится несколько месяцев ждать решения.

Подобная рыночная ситуация приводит к серьёзным экономическим последствиям:

  • Низкий оборот денег. То есть, денежная масса циркулирует медленно, потому что люди редко что-то покупают или продают.

  • Замедляется развитие бизнеса. Например, вы — сельскохозяйственная компания, и хотите взять кредит, чтобы купить землю и засеять её новыми зерновыми культурами. Подаёте заявку на финансирование в феврале и рассчитываете получить решение в течение месяца. Вместо этого банк рассматривает заявку 4 месяца — в результате вы упускаете посевной сезон и ждёте следующего года.

Как технологии изменят рынок

По аналогии с рынком купли-продажи автомобилей, онлайн-сервисы изменят правила игры на рынке и саму структуру потребления. В ближайший год сильное развитие получат два вида таких сервисов:

  • Сервисы прямого взаимодействия инвесторов и заёмщиков, как Drom.ru у автомобилистов.

  • Онлайн-базы данных с подробной, достоверной и открытой информацией о компаниях.

Благодаря им банки смогут гораздо быстрее находить и рассматривать заявки на финансирование, а конкуренция и объём работы снизятся в финансовых центрах и равномерно распределятся по всей стране.

Частные инвесторы тоже смогут узнавать о тех, кто ищет финансирование, и будут гораздо больше зарабатывать с вложения денег в бизнес, чем с менее доходных финансовых инструментов, которыми большинство пользуется сейчас.

Компании-заёмщики же выиграют больше всех. Скорость получения решения от кредитных организаций увеличится в несколько раз, исчезнут географические рамки, поэтому можно будет работать с инвесторами из финансовых центров. На сам поиск будет уходить значительно меньше усилий: не нужно будет заполнять столько бумаг и тратить время на встречи. Достаточно оставить заявку на сайте, кратко описать проект и указать некий идентификатор, к примеру, ИНН - и просто ждать предложения инвесторов, периодически обновляя сайт или почтовый ящик.

Какие технологии уже есть и как это работает?

В Британии уже несколько лет существует Funding Circle — онлайн-платформа, которая соединяет заёмщиков и инвесторов, помогает им узнавать друг о друге и взаимодействовать напрямую. Она работает так: предприниматель размещает заявку, указывает данные о компании и условиях займа, которые его устраивают. Затем сервис проверяет заявку на достоверность и надёжность, и размещает её на странице, которую видят только инвесторы.

В России же набирает обороты сервис «Ньютон Финанс». Его принципы работы несколько отличаются от Funding Circle. Если в британской платформе есть только частные инвесторы, то в российской могут работать банки, лизинговые компании и фонды. Также новые заявки на финансирования видят все посетители сайта. В остальном механика совпадает: заёмщики размещают заявки, инвесторы их видят и связываются для обсуждения деталей и заключения сделки.

Так выглядят заявки заёмщиков в newton.finance. Инвесторы могут просматривать десятки заявок на финансирование за считаные минуты и сразу же связываться с их владельцами.

Сравните, как благодаря таким сервисам, как Funding Circle и «Ньютон Финанс» изменится процесс получения финансирования в ближайшем будущем.

Время покажет, изменят ли технологии рынок заёмного капитала, и будут ли это именно те инструменты, что мы рассмотрели. Но в том, что изменения необходимы, сомнений не возникает.

ООО «Ньютон Финанс» предоставляет только информационные услуги в порядке и на условиях, указанных на сайте.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем