IRCITY
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Иркутске

Погода-10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -14

0 м/c,

714мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Ничьи люди в заброшенном общежитии

Ничьи люди в заброшенном общежитии

Этот дом в городке бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ) хорошо бы смотрелся где-нибудь в Припяти: выбитые окна, снятые с петель двери подъезда.

Этот дом в городке бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ) хорошо бы смотрелся где-нибудь в Припяти: выбитые окна, снятые с петель двери подъезда. Кажется, что люди в спешке покинули это место, ушли, позабыв какие-то вещи, оставив часть себя. Но если присмотреться, то рядом с выбитыми стёклами и вывороченными рамами есть ухоженные пластиковые окна с цветами на подоконниках. Несмотря на запустение, здесь остаются жить люди, которым некуда уйти.

1 из 5

ИВВАИУ было основано в 1931 году и готовило авиационных специалистов. В 2009 году училище закрыли, а курсантов перевели в Воронеж. В апреле 2015 года Министерство обороны РФ подписало приказ о безвозмездной передаче зданий в собственность Иркутской области для использования регионом, после чего с его территории ушли последние военнослужащие. Однако до конца территория так и не была передана.

Общежитие стоит рядом с обычными жилыми домами, когда-то и само оно выглядело так же, как и остальные – уютно. А сейчас это просто развалина, из последних сил цепляющаяся за жизнь. Вся страна заговорила о забытом, но до конца не заброшенном доме, когда 27 сентября «Оборонэнерго» прекратило подачу электроэнергии. Отчаявшиеся жители, надеясь привлечь внимание общественности и властей, написали на крыше «SOS, Путин, помоги».

1 из 6

Люди обратились к президенту, потому что местные власти не в силах помочь, так как здание не является собственностью области или города, общежитие и земля под ним находятся в юрисдикции Министерства обороны России.

«Пока здание не передано из Минобороны городу или области, мы не можем там ничего сделать. Процесс передачи повис в воздухе, пока ситуация получается абсолютно безвыходная, потому что мы их не можем никуда переселить, так как нет основания. Есть определённые категории граждан, которым это жильё выделяется. Есть ли какие-то программы расселения из ветхого жилья у Минобороны, не знаю», - сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» сотрудник пресс-службы правительства Иркутской области.

1 из 5

Получается, что Министерство обороны фактически отказалось от территории, но в город или область не передало. А «ничьи» люди продолжают строить быт в разрушающихся стенах когда-то добротной четырёхэтажки. В темноте коридора мы встретили девушку Алёну, которая сказала, что живёт в этом доме временно, пока строится свой дом. Отвечая на вопрос, не страшно ли жить в таких условиях, Алёна засмущалась:

«Боимся, ну а что делать… Отопления здесь нет, воду отключали, света не было неделю, непонятно, что происходит. Люди живут тут с маленькими ребятишками многие», - рассказала девушка.

1 из 3

Вторая встретившаяся нам жительница страшного дома, Наталья, также сказала, что жить страшно, а деваться некуда.

«Света нет, жить страшно. Но живём от безысходности, здесь снимаем жильё, потому что больше ничего не можем найти. Сейчас дали свет, можем обогреватели включить, а до этого спасало только то, что плиты газовые, но это тоже опасно», - говорит Наталья.

Честно, непонятно, как вообще люди живут в таких условиях: разруха, вывороченные двери, заброшенные комнаты, где наспех брошены старые вещи, одежда, мебель, детские игрушки. Тёмный коридор внушает ужас, кажется, что в любой момент из пустой комнаты выйдет какой-нибудь человек, нашедший здесь ночлег. Такие, судя по объявлению на подъездной двери, заходят в общежития.

1 из 5

Когда и как люди получат условия, в которых можно по-человечески жить, пока неясно. Мэр Иркутска Дмитрий Бердников обратился в Минобороны с просьбой узаконить здание общежитие и расселить жильцов. Однако решений со стороны ведомства нет.

ИА «БайкалПост» направило запрос в Министерство обороны, чтобы узнать, когда здание будет передано в ведение местных властей, а семьи, вынужденные жить в разрушенном доме, будут переселены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем