IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

713мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Город изнутри»: Старейшая швейная фабрика Иркутска «Вид»

«Город изнутри»: Старейшая швейная фабрика Иркутска «Вид»

В просторных цехах единственной в Иркутске и крупнейшей во всей Восточной Сибири швейной фабрики «Вид» уже в 10-м часу утра душно и громко – порядка сотни швей трудятся за отстрочкой и глажкой тёмно-синих классических брюк и пиджаков, несколько мужчин в спецодежде проверяют работу техники. Журналист и фотограф «ИрСити» прошлись по заполненным звуком швейных машин помещениям, чтобы рассказать, чьи руки одевают школьников, мужчин и рабочих Восточной Сибири и Дальнего Востока.

По информации сайта молодёжного кадрового центра «ПрофИрк», швейная фабрика Иркутска ведёт свою историю с 1 апреля 1930 года. Группа безработных портных, собравшихся на бирже труда, открыла пошивочную мастерскую, которую назвали государственной швейной фабрикой №1. Первый год предприятие ударно одевало местных рабочих-золотодобытчиков, а затем приступило к пошиву одежды для обычных горожан. В Великую Отечественную войну фабрика работала для солдат, а в мирное время вновь вернулась к гражданской одежде: шила мужские и детские пальто, брюки, куртки.

К середине 50-х годов предприятие перешло на изготовление мужского костюма, а к 1970-му стало главным в регионе и объединило ряд других более мелких фабрик. В 1976-м начался выпуск школьной формы, на долгие годы определивший направление работы компании.

После распада Советского Союза фабрика получила современное название «Вид» и была приватизирована. В городе открылась сеть магазинов классического костюма. Сейчас на предприятии шьют в основном мужские костюмы и школьную форму. По заказам также осуществляется пошив специализированной, рабочей одежды для организаций.

Единственная в Иркутске швейная фабрика уютно расположилась поодаль от главных улиц и дорог – по адресу Красноказачья, 119. Большое бело-синее здание летом хорошо замаскировано зеленью – так, что прохожий, пожалуй, и не поймёт, что за стенами этого объекта добрая сотня женщин с утра до вечера вдевает в швейные машинки тысячи катушек с нитками, чтобы присоединить заднюю часть выкройки к передней.

«Вид» начинается с магазинов – с витрин на прохожих смотрят галантные манекены в классических пиджаках, а взгляд привлекает реклама: «500 сорочек по 500 рублей». Пытливый потребительский ум смекает, что сюда стоит заглянуть.

1 из 3

На входе в саму фабрику нас встретила её работник Надежда. В просторном грузовом лифте, где целый день с этажа на этаж возят ткани и готовые изделия, мы отправились в раскройный цех – там берут начало все произведённые на фабрике вещи. В нём работают около 10 человек. Посреди помещения стоит огромный принтер для печати лекал, тут же женщины аккуратно вырезают уже отпечатанные образцы. Всё это идёт к раскройщикам, которые накладывают лекала на куски ткани и на специальной машине вырезают крупные и мелкие детали.

«В день получается более 300 штук», - с улыбкой рассказывает раскройщица, показывая на мелкие вырезки для будущих брюк, которые позже послужат клеевой основой для ровных швов изделия.

1 из 4

Как пояснила наша спутница, работница имела ввиду 300 единиц изделий – пиджаков и брюк, готовых к шитью.

Из раскройного цеха аккуратно сложенные детали будущего костюма отправляются к швеям – в просторный, жаркий и шумный отдел.

«Сколько человек работают в швейном? Женщины, наверное, все?» - спрашиваю у Надежды.

«В швейном у нас 100 человек. Раньше мужчины работали – в прошлом году, например, был один. Да ушёл. Теперь только механики, электрики», - отвечает спутница.

1 из 4

Начало десятого утра – в цехе кипит работа, несмотря на монотонность картины – все пиджаки да брюки – стоит приглядеться к каждому занятому на производстве человеку. Кто-то утюжит ткань, кто-то строчит на машинке, вдевает нить в автомат. Одна из работниц управляет специальным аппаратом для глажки уже готовых брюк – ткань ложится под своеобразный пресс и получаются красивые, классические стрелки. Другая разглаживает плечи пиджаков, надевая их на плечики внутри автоматизированного отпаривателя. Третья старательно вырезает карманы тоже на специализированной машинке.

Женщины заинтересованно оглядываются. Примечательно, что молодёжи немного.

1 из 4

«Бывает, набираем и молодёжь. Приглашаем на экскурсии студентов техникумов. Испытательный срок – три месяца. Если видим, что человек умело и аккуратно шьёт, тогда, конечно, берём на работу. Дефицит работников бывает, всё-таки не все хотят работать швеями, а также не все качественно умеют шить», - поясняет спутница.

«Ну а как вы вообще выживаете? Распространено мнение, что лёгкая промышленность в России в плачевном состоянии», - спрашиваю.

«Да, правда, тяжело приходится. Все предприятия закрываются, поставки ткани приходится осуществлять только из-за рубежа, часто из Китая. Ищем материал как можно более качественней и по приемлемой цене. Как видите, нам удаётся держаться на плаву: заказы поступают, потому что шьём качественно», - озабоченно, но не без гордости заявляет Надежда.

После швейного цеха мы спустились на том же лифте в цокольный этаж, где в тишине и покое на бесконечных вешалках висит несчётное количество костюмов – детских и взрослых, любого размера, разного оттенка. Все результаты труда большого фабричного коллектива.

1 из 3

Готовые изделия вскоре отправятся в магазины Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского и в города других регионов Восточной Сибири. Дети с 1 по 11-й класс в новых костюмах пойдут в школы, мужчины обновят гардероб, а фабрика продолжит работать, выпуская сотни одёжек ежедневно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем