IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

южн.

710мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Машина для онкобольных в Ангарске против ёлки байкера Хирурга

Машина для онкобольных в Ангарске против ёлки байкера Хирурга

«Мы не можем получить медицинскую машину для онкобольных. Вместо нас гранты выигрывает байкер Хирург и какие-то коммунисты. Веры в это мероприятие никакой не осталось, сбор пожертвований на Планете.ру нам помог куда больше.

Заболеваемость раком в Ангарске в три раза выше, чем в среднем по стране. Причём 1,2 тысячи человек борются с самой тяжёлой, четвёртой стадией заболевания. Как правило, на этом этапе речь идёт уже не о лечении, а о качестве жизни, паллиативной помощи. В Ангарске волонтёры – фонд «Близко к сердцу» - пытаются создать выездную службу для неизлечимых больных. Сейчас они собирают деньги на покупку машины. Об этом в материале портала «Такие дела», который «ИрСити» публикует с комментариями главной героини текста Натальи Титовой.

Ангарск — промышленный городок в Восточной Сибири, рождённый грандиозными послевоенными стройками Советского Союза. На основе трофейного нефтехимического оборудования, вывезенного из Германии в 1945 году, был построен Ангарский нефтехимический завод. Для обслуживания завода поблизости разросся целый город, который обзавёлся ещё несколькими мощными заводами. Меньше чем за 30 лет население Ангарска превысило 250 тысяч человек. Последние годы город потихоньку уменьшается, местные жители все чаще предпочитают ездить на работу в соседний областной центр Иркутск. Но химическая промышленность Ангарска и местное предприятие Росатома до сих пор работают исправно — и это заметно по медицинской статистике.

На 226 тысяч жителей, по данным местного минздрава, приходится 1,2 тысячи зарегистрированных больных с самой тяжёлой — четвёртой — стадией рака. Заболеваемость онкологией в городе в среднем в три раза выше, чем по России.

«В городе работает всего один онкодиспансер. Ну как работает. Как правило, они стараются избавиться от больных с затруднениями. Если они ставят диагноз и выясняют, что у больного «четвёрка» (четвёртая стадия рака — ТД), то ему говорят: «Всего доброго», — и не берут ни в одно медучреждение. А вдруг тот, не дай бог, начнёт там помирать и испортит им статистику», — рассказывает Наталья Титова.

Несколько лет назад она вместе с единомышленниками попробовала открыть в Ангарске хоспис — больницу для тех, кого диспансер уже считает безнадёжными. До этого от рака умерли её бабушка, отец и мама.

«Тяжелее всего уходила мама, — говорит Наталья. — Тогда тащила её я на себе, как бывает в таких случаях у нас в больницах. В диспансер её, разумеется, не брали. Я, буквально не отходя, ухаживала за ней дома. Чтобы заняться своими делами и просто отдохнуть и выспаться, нам (нашей семье - Титова) удалось за взятку положить маму в диспансер хотя бы на выходные».

Но здесь выяснилось, что уход в диспансере значительно хуже домашнего.

Заведующий отделением взял деньги, разместил маму Натальи в наполненной пациентами палате и пошёл на собственные выходные. Бегая по двум этажам между больными, разрывалась одна медсестра.

«Получилось так, что рядом с моей мамой лежала женщина с поломанной рукой в гипсе — и она таскала маму в туалет и обратно, потому что медсестры рядом попросту не было. Когда я пришла и увидела это…. Тут я точно приняла решение об открытии какого-то заведения в Ангарске по милосердному, профессиональному уходу за такими больными».

Как рассказала Наталья Титова «ИрСити», перед тем, как её мать попала в диспансер, ей сделали операцию. «Когда её состояние только ухудшалось, нам сказали, что это не рак, а депрессия. Ну и мы отправили маму в иркутский санаторий «Ангара», — сообщила она порталу «Такие дела». Женщина пояснила, что в «Ангару» с диагнозом «рак» не брали, и его пришлось править.

«В диспансере я дала зарок, что сделаю милосердный дом и помогу людям уйти из жизни достойно, если не получается их вылечить», - рассказала Титова.

Хоспис, как оказалось, частным лицам учредить нельзя, потому что только государственные учреждения могут применять столь сильные обезболивающие, действующие на четвёртой стадии рака. Тогда мы решили создать благотворительный фонд “Близко к сердцу”, который будет хотя бы инициировать появление государственного хосписа. Хорошо, что на тот момент нас поддержал горздрав — нам выделили две маленькие палаты в ангарской больнице».

Больные видят, как кто-то умирает на расстоянии вытянутой руки

Теперь две маленькие комнаты горбольницы, в которых размещается 10 коек, называются палатами паллиативной помощи. В них размещают больных, которых не берёт онкодиспансер, и чьи родственники не в силах оказать должного ухода. Фонд «Близко к сердцу» поставил в палатах многофункциональные кровати (важно, что Фонд покупал на деньги, добытые из городского бюджета начальником горздрава Мариной Сасиной и её замом Ольгой. Все средства по уходу и различное оборудование Фонд уже покупал за собственные средства - Титова), снабжает их (не только их, но и выездную службу и всех пациентов и родственников, кто приходит в офис фонда - Титовай) средствами гигиены и сейчас собирает деньги на современное оборудование.

«Безусловно, это тоже совсем не то, чего нам хотелось бы. Койки в палатах ютятся впритык. Больные лежат предельно близко друг к другу, а потому видят, как кто-то умирает на расстоянии вытянутой руки. Это недопустимо, потому что человек сразу начинает понимать, что его ждёт что-то подобное. А главное, что помогает в таком состоянии, — это вера. Не зря больные постоянно говорят, что лечат стены дома. И к большинству наших больных мы ездим как раз домой», — поясняет заведующая выездной службой Жанна Плотникова.

Жанна – заведующая и единственный сотрудник этой службы. Машины у выездной службы нет, поэтому к сотне больных Жанна отправляется по проездному билету на трамвае.

«Сейчас штат выездной службы сократили, и Жанна осталась одна на город — и даже на весь Ангарский район. Если звонят из районного посёлка, мы просто не можем отказать и не поехать, — говорит Наталья Титова. — Раньше городская больница выделяла нам бобик какой-то. Могли возить стойки, капельницы, по расписанию надо было заказывать, не пойми за сколько времени».

Каждый день Жанна отправляется к пациентам, которые месяцами лежат дома и не могут подняться. Рядом с косметичкой у неё жгут. Приезжая в дом, она собирает из подручных средств штатив — закрепляет швабру и приматывает к ней скотчем капельницу или использует стремянку. Пока она собирает штатив, пытается буднично поговорить с пациентом, чтобы тот не замыкался в болезни.

Вместо нас гранты выигрывает байкер Хирург

«Сейчас для нас самый острый вопрос — это выездная служба. Мы хотим её оборудовать хотя бы одной специальной машиной, — рассказывает Наталья Титова. — В этой машине все есть, чтобы оказать помощь и транспортировать пациентов».

Как пояснила Титова «ИрСити» три года назад фонд решил подать заявку на президентский грант.

«Нам казалось, а вдруг выиграем: ну и цена машины была полтора миллиона рублей всего-то. Это нам тогда казалось, что всего-то. Теперь из-за изменений курса её цена увеличилась до 2,3 миллиона, а за 3 года грант мы так и не получили. Причём каждый раз берёт оторопь, когда открываешь список победителей президентских грантов. Мы не можем получить медицинскую машину для онкобольных. Вместо нас гранты выигрывает байкер Хирург (в 2015 году байкеры «Ночные волки» получили на проведение своих новогодних ёлок более 9 миллионов рублей — ТД) и какие-то коммунисты (мне плевать на коммунистов, но шокировали суммы: 15-18 миллионов рублей за разную пропаганду – Титова). Веры в это мероприятие никакой не осталось, сбор пожертвований на Планете.ру нам помог куда больше. Так и получается: остаётся полагаться только на себя», - цитирует портал «Такие дела» Наталью Титову.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем