IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 35%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Почему жители Приморского в Иркутске выступают против строительства храма

Почему жители Приморского в Иркутске выступают против строительства храма

Жители Иркутска снова борются за зелёный уголок земли. Ещё не до конца утихла история в микрорайоне «Союз», как в бой вступил Приморский. Местным жителям противостоит православная церковь.

Территория сквера
Так выглядит проект храма
В сквере всегда гуляют местные жители
1 из 3
Территория сквера

Жители Иркутска снова борются за зелёный уголок земли. Ещё не до конца утихла история в микрорайоне «Союз», как в бой вступил Приморский. Местным жителям противостоит православная церковь. Яблоком раздора стало строительство храма Александра Невского в сквере на пересечении улиц Безбокова и Захарова. Портал "ИрСити" попытался разобраться, в чём суть конфликта и как его можно свести на нет.

Речь идёт о зелёной зоне площадью 0,7 гектара. Здесь жители микрорайона гуляют с собаками, отдыхают по выходным. Дети ездят на велосипедах, прогуливаются влюблённые парочки. Когда мы встречались с представителем инициативной группы, выступающей против строительства церкви, на одной из полянок загорал мужчина. Твёрдо можно сказать, что потеря зоны отдыха не останется не замеченной жителями Приморского.

Сообщение о возведении храма на 600 прихожан разместила на своей странице в социальной сети жительница Приморского Людмила Ермакова. По её информации, кроме храма, предполагается строительство колокольни, воскресной школы, библиотеки на 4 тысячи томов, гостевых келий. О таких грандиозных планах ещё в 2012 году писала «Комсомольская правда». Спустя 4 года история набирает обороты.

«Перед Пасхой приехали рабочие «Горзеленхоза», начали копать лунки под деревья. Больше 100 берёз посадили. Все очень обрадовались, потому что площадка немного облысела, она была засажена ещё в то время, когда строили плотину. Работники «Горзеленхоза» мне говорили о том, что на эту территорию планировал переехать храм, но, видимо, ничего не вышло из этой идеи, раз решили засадить деревья. Начала приезжать поливальная машина, берёзки зазеленели, и тут все деревья выкапывают. Мы поняли, что дело плохо. А ведь это, можно сказать, лёгкие нашего района, что будет, когда тут всё вырубят?» - сообщила корреспонденту «ИрСити» представитель инициативной группы, выступающей против строительства храма, Светлана Козловская.

Берёзы, посаженные в сквере, частично пересадили в аллею через дорогу
Лунки от выкопанных деревьев
1 из 2
Берёзы, посаженные в сквере, частично пересадили в аллею через дорогу

По словам Козловской, приехали маркшейдеры, начали замерять территорию, записывали каждое дерево. Они же рассказали жителям, что храм всё-таки будет и займёт весь сквер.

«Местные прихожане рассказали, что в холле нынешней церкви стоит макет, что предполагается пять или шесть глав, огромная парковка. Потом пошли слухи, что после переезда территория на улице Якоби, где сейчас находится церковь, останется за батюшкой, и он там себе построит коттедж.

Я написала письмо мэру, что варварски просто поступили: сначала посадили деревья, потратили на это немаленькие деньги, а потом всё вырубили. Написала Ханхалаеву (Александр Ханхалаев - вице-спикер думы города Иркутска - ред.), Романову (Антон Романов - депутат Государственной думы от Иркутской области - ред.), который жил в этом районе, написала в Общероссийский народный фронт и в комитет по охране окружающей среды и экологической безопасности», - рассказала Козловская.

Большинство людей не против церкви, вопрос больше в том, что люди хотят иметь зелёный клочок земли, где можно погулять, отдохнуть. Волнует и то, что церковь может нарушить спокойное существование жителей микрорайона: звон колоколов, шум машин на парковке, а вместо свежего воздуха Приморский получит порцию выхлопных газов.

«У меня есть соседка, мусульманка. Говорит, если здесь построят церковь, она возглавит инициативную группу по строительству мечети. Да и атеисты против. Но это меньшинство, в основном все просто хотят оставить парк, облагородить его. Если бы здесь поставили скамейки, спортивную площадку, было бы замечательно», - говорит Светлана.

Сквер расположен вблизи жилых домов
Территория сквера огромна, сфотографировать его целиком не удалось
1 из 2
Сквер расположен вблизи жилых домов

Аргумент в пользу строительства таков – нынешнее здание попадает в водоохранную зону. Сквер в водоохранную зону не входит, но на его территории находятся коммуникации Приморского, в частности, водовод. Поэтому жителей беспокоит, что будет, случись что на сетях – неужто будут разбирать возведённый храм. Любопытно, что аргумента о водоохранной зоне недостаточно, чтобы остановить строительство ресторана, которое ведётся в нескольких метрах от действующего храма Александра Невского.

Как сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» источник, близкий к администрации Иркутска, на обработку обращения граждан по закону даётся месяц, он ещё не прошёл, поэтому стоит подождать ответов. Что касается территории, на которой подразумевается строительство, она отведена под объекты культуры. То есть в соответствие с генпланом, возведение храма там возможно, но утверждённого проекта строительства нет. Есть макет, которые согласован с настоятелем храма, но юридической силы он не имеет. Также собеседник пояснил, что в ближайшие 5 лет никакого строительства не будет по одной простой причине – нет денег.

Храм в свою очередь не ждёт денег от мэрии, на сайте церкви ведётся сбор пожертвований. Телеканал «Рен ТВ» в своём сюжете сообщал, что половина средств – 40 миллионов рублей – уже собрана. В этом же сюжете депутат городской думы, председатель фонда по строительству храма Александра Невского Михаил Корнев пояснил, что построить храм на том месте, на котором он находится сейчас, нельзя из-за автомобильной развязки и водоохранной зоны. Корреспонденту ИА «БайкалПост» Корнев отказался дать комментарий, аргументировав это тем, что бессмысленно «полемизировать с 10 людьми, которые выступают против. Те, кто «за» могут собрать на это 2 тысячи подписей».

Настоятель храма Александра Невского Марк Косолапов пояснил корреспонденту ИА «БайкалПост», что сейчас создаётся архитектурный проект, далее он будет проходить всевозможные проверки. Строительство планируется уже более 10 лет.

«А то, что люди против – против колокольного звона уже выступали, депутат Романов собрал целых 13 подписей, а мы за 2 недели собрали 2 тысячи в поддержку. Не думаю, что будет какая-то другая пропорция. Есть депутаты, власть, мы готовы к диалогу», - уточнил отец Марк.

Совсем не ясно, будет ли храм в ближайшее время, или жители Приморского ещё успеют надышаться свежим воздухом в тишине. Сейчас они активно собирают подписи. Основное требование – посоветоваться с горожанами, прежде чем принимать решение по такому грандиозному строительству.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем