IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 31%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Город изнутри»: Иркутский релейный завод – живее всех живых!

«Город изнутри»: Иркутский релейный завод – живее всех живых!

Миф о том, что в Иркутске из действующих промышленных заводов остался только авиационный, существует давно.

Миф о том, что в Иркутске из действующих промышленных заводов остался только авиационный, существует давно. Журналисты «ИрСити» решили развенчать его и в рамках проекта «Город изнутри» отправились на Иркутский релейный завод, который, да-да, всё ещё существует. О нём знают немногие, потому что предприятие работает на оборонно-промышленный комплекс, но каждый день более 500 человек создают реле, которые расходятся из Иркутска по всей стране.

Завод с историей

Свою историю завод ведёт с 1934 года, это одно из старейших предприятий Иркутска. Тогда на базе кустарных ремонтно-механических мастерских производили гальванические элементы питания. В годы Великой Отечественной войны завод выпускал анодные батареи к полевым телефонам, радиостанциям, а также детали для мин. Когда в середине 40-х жизнь окончательно вернулась в мирное русло, практически с нулевого цикла запустили серийное производство нескольких акустических приборов: уличных громкоговорителей, батарейных радиоприёмников.

Ещё через 10 лет основной специализацией завода стали реле. Предприятие пережило перестройку, распад СССР, «лихие 90-е» с рейдерскими захватами, пережило, сохранив своё имя, известное далеко за пределами Приангарья.

Реле — электрическое или электронное устройство, предназначенное для замыкания или размыкания электрической цепи при заданных изменениях электрических или неэлектрических входных воздействий. Обычно под этим термином подразумевается электромагнитное реле — электромеханическое устройство, замыкающее и/или размыкающее механические электрические контакты при подаче на обмотку реле электрического тока, порождающего магнитное поле, которое вызывает перемещения ферромагнитного якоря реле, связанного механически с контактами и последующее перемещение контактов, коммутирует внешнюю электрическую цепь.

Здание, в котором сейчас располагается завод (ул. Байкальская, 239), было построено примерно в конце 60-х – начале 70-х. Строили постепенно, активно помогали сами работники релейного. До этого времени завод находился в центре города, на улице Дзержинского, где сейчас располагаются торговые ряды.

Когда работа в удовольствие

Просто так попасть на территорию завода не получится: на проходной внимательно следят за потоком входящих и выходящих сотрудников, которые прикладывают пропуска к турникетам. Такая осторожность неслучайна – завод входит в перечень стратегических предприятий оборонно-промышленного комплекса страны. Сегодня 84% производимой продукции – заказы оборонки.

Первое место, куда мы попали, – это цех, где происходит герметизация корпуса реле. Порядок тут, как в хирургии: халаты, бахилы, головные уборы. На входе – кабина с магнитным ковриком и обдувами, чтобы ни одна пылинка не попала в так называемую «чистую комнату», или «аквариум», как называет её Сергей Зимников, начальник 10-го цеха, хозяин всей этой чистоты и порядка.

«А что, чем мы отличаемся от Японии? Да ничем! Мы тоже – держава!» - с гордостью говорит он, проводя нас в цех. Здесь реле проходят финишную очистку, их наполняют сухим очищенным сжатым воздухом. Именно поэтому в комнате соблюдается абсолютная чистота, запылённость не должна превышать один микрон. О своей работе Сергей Герасимович говорит с упоением, глаза у него горят, и тогда искренне недоумеваешь, почему в Иркутске не знают, что завод работает, ведь работает, да ещё как - с огоньком, с азартом!

1 из 3

Детали реле мелкие, просто неприлично мелкие! Рабочие орудуют пинцетами, небольшими плоскогубцами, что-то обрабатывается под микроскопом. Технологии развиваются, постепенно заменяется оборудование. Вместо великанов советских времён в цехах появляется компактное немецкое и японское оборудование. Завод стремится к производству более качественного товара, например, если раньше гарантия на реле была 12 лет, то сейчас завод даёт 25 лет гарантии.

1 из 6

Готовые реле необходимы для первой ступени запуска космических спутников. Изделия Иркутского релейного завода являются составными частями в ракетных комплексах «Тополь» и «Редут», в оперативно-тактическом ракетном комплексе «Искандер», в системах управления самолётами и судами, в системах наведения огня и приборах ночного видения.

Занимается релейный и внедрением в производство новых направлений. Например, в 2010 году начали работать с сверхвысокочастотными соединителями (СВЧ-соединители), которые нужны для работы радаров. У заводов-изготовителей нет технической возможности для создания подобных деталей, поэтому их делает и поставляет Иркутский релейный завод.

1 из 4

Нам показывают и реле, необходимое для работы метро, железнодорожного транспорта, лифтового оборудования. Демонстрируя их, девушка-инженер говорит: «Посмотрите какие маленькие, симпатичные!». Их отправляют из Иркутска в Тверь. Вообще, география заказов обширна: от Калининграда до Владивостока и от Норильска до Владикавказа.

Но, пожалуй, самое интересное место на заводе – это испытательная станция. Под мерные щелчки включающихся-выключающихся реле в камерах всё, что было произведено умелыми руками в цехах завода, подвергают климатическим и механическим испытаниям. Длятся они долго: чтобы удостовериться в безотказности изделия, нужно 11 тысяч часов. Показания тщательно фиксируются: их записывают в специальные паспорта, а также автоматически они сохраняются в компьютере.

1 из 3

Нас провели, кажется, по всем цехам завода, где-то паяли, где-то настраивали новое оборудование, где-то вытачивали основы для будущих деталей, где-то их собирали, опустив глаза в микроскопы. Видно, что жизнь на заводе кипит и замирать не собирается. Поэтому смело можно сказать: мнение о том, что в Иркутске работает только авиазавод, - всего лишь миф.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем