IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

719мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Исчезающий Иркутск»: Дом Рассадиной или дом Жидиханова?

«Исчезающий Иркутск»: Дом Рассадиной или дом Жидиханова?

Герой нашей сегодняшней истории - деревянный дом на пересечении улиц Карла Либкнехта и Иосифа Уткина. Маленький кусочек исчезающего Иркутска, который со всех сторон обступили новостройки.

Герой нашей сегодняшней истории - деревянный дом на пересечении улиц Карла Либкнехта и Иосифа Уткина. Маленький кусочек исчезающего Иркутска, который со всех сторон обступили новостройки. В службе охраны объектов культурного наследия он обозначен как дом Рассадиной, но старожилы помнят его как дом врача Жидиханова. Договариваясь с руководителем клуба молодых учёных «Альянс» Алексеем Петровым о встрече возле этого дома, мы были уверены, что в нём никто не живёт – ни журналисты «ИрСити», ни Алексей Петров не видели ставни открытыми. Но, как выяснилось, у этого дома много сюрпризов.

Официальный адрес дома – Карла Либкнехта, 77, это напротив мечети. Маленький одноэтажный домик теряется на фоне старой пятиэтажки, коричневого строительного забора и расположенной рядом новостройки. Каким чудом он тут сохранился – неизвестно. Первый сюрприз дома – открытые ставни, значит, дом всё-таки обитаем.

Как рассказывает Алексей Петров, по данным службы охраны объектов культурного наследия, этот одноэтажный деревянный особняк – дом Рассадиной, построенный в конце XIX – начале XX века. Особенную ценность представляет деревянное убранство.

«Размер сруба - 8,7 на 13,4 метра, это примерно 100 квадратов, то есть усадьба достаточно большая. Прямоугольный сруб, четырехскатная кровля. Из-за уголового расположения - он находится на пересечении улиц Карла Либкнехта, которая раньше была Саломатовской, и Уткина, которую старожилы помнят, как Кузнецкую - у него два входа», - продолжает Петров.

Этот дом – образец жилой архитектуры, городской усадьбы рубежа XIX - XX веков. Как подчёркивает историк, дом неплохо сохранился. Главный фасад дома в четыре окна, выходит на Карла Либкнехта.

«Наличник украшен накладными элементами и завершается профилированным сандриком, по низу сандрика ажурная пропильная резьба», - завершает архитектурное описание Алексей Петров.

1 из 4

Любопытный факт, что старожилам улицы Уткина фамилия Рассадиной ни о чём не говорит, этот дом они связывают с фамилией врача Азиса Жидиханова.

«Оказывается, Азис Рахимович Жидиханов в 30-е годы был старшим врачом Иркутской тюрьмы, в 1938 году был арестован, реабилитирован в июне 57-го. По одной версии, расстрелян в тюрьме, по второй – умер в 68-ом», - рассказывает Петров.

Как сообщает Иркипедия со ссылкой на летопись Юрия Колмакова, Азис Жидиханов был в числе первых выпускников медицинского факультета иркутского государственного университета. Причём своё обучение он начал Юрьевском университете в Тарту, а закончил в Иркутске. Постановлением особого совещания при НКВД СССР его осудили 7 апреля 1940 года на три года исправительно-трудовых лагерей как участника антисоветской правотроцкистской организации.

Алексей Петров рассказывает, что пришёл на пять минут раньше нас, постучался в окошко и уже выяснил, что в доме живёт сын племянника врача Жидиханова. Мы стучимся снова, чтобы поговорить с жильцом дома и ждём несколько минут, пока он выходит.

1 из 3

Хозяина дома зовут Амир Муфти-Заде. Он рассказывает, что дом поделён на две квартиры, в одной живёт он, в другой – старший брат. По его словам, здание построил его дед в 1932 году. Об этом ему рассказывали бабушка и отец. Азиса Жидиханова Амир видел в детстве, ориентировочно в 50-е годы, когда тот приходил к ним в гости. Однако, по его словам, врач никогда не жил в этом доме.

Муфти-Заде слышал, что дом – исторический памятник, однако, по его словам, никто не контролирует состояние здания: «Рушится дом, падает, на воде стоит, грунтовые воды поднялись, все гниёт». Дом никогда не был благоустроен, в нём нет ни воды, ни центрального отопления, только печное. А за водой жильцы ходят в мечеть.

Хозяин дома посетовал, что мы пришли зимой, и он не может пустить нас внутрь, потому что у него живёт бездомная собака, за реакцию которой он не может ручаться, и пригласил прийти летом.

После публикации анонса этого материала в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) в группе «Прогулки по старому Иркутску» откликнулась правнучка Азиза Жидиханова Ольга. Она рассказала, что дом, где жил врач Жидиханов, находился на Карла Маркса, на набережной рядом с библиотекой университета. На Карла Либкнехта рядом с домом №77 находился дом его отца, однако он был снесён.

Особняк Чевилёва, в котором жил врач Жидиханов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем